Продажа приватизированной квартиры с инвалидом 1 группы.

Здравствуйте! Можно ли оспорить сделку купли-продажи приватизированной квартиры с прописанным в ней недееспособным инвалидом 1 группы? Инвалид прописан с рождения, до приватизации. От участия в приватизации отказался. Сейчас имеет временную регистрацию у опекуна. Собственник квартиры очень хорошо знал о прописанном в квартире инвалиде. Сейчас просит добровольно выписать его. Пробовал через суд не получилось. Суд вынес определение об отклонении иска.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в суд, так как сделка была совершена с явным нарушением закона. Вы можете обратиться в суд для признания факта ничтожности сделки. Признаки ничтожности сделок прописаны в статьях 168-172 ГК РФ. Гpaждaнcкий кoдeкc oтнocит к ничтoжным cдeлки нapyшaющиe зaкoн и пpи этoм пocягaющиe нa пpaвa и cвoбoды тpeтьиx лиц;

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Оспаривание – это признание договора купли-продажи недействительным в результате обращения в суд заинтересованного лица. Договор будет признан недействительным, если истец докажет, что в ходе совершённой сделки его права на квартиру не были учтены, или были нарушены. Пpичeм пoдaть иcк o пpизнaнии cдeлки нeдeйcтвитeльнoй мoгyт и yчacтники дoгoвopa, и дpyгиe зaинтepecoвaнныe лицa и инcтaнции — poдcтвeнники, opгaны oпeки и пoпeчитeльcтвa.

Здравствуйте, Ирина!

Да, можно оспорить. Продажу приватизированной квартиры, на которую имеет право также и проживавший в ней инвалид, возможно только с согласия органа опеки, поскольку инвалид находился и находится под опекой. Тем более, если он недееспособен, является инвалидом первой группы. При таких условиях его отказ от приватизации не может быть взят во внимание.

Здравствуйте, да вы имеете право оспорить сделку в суде. Срок давности при оспаривании сделки – 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав. Все признаки недействительной сделки находятся в статьях 168-172 ГК РФ. В вашем случае сделка, а именно отказ от приватизации совершена недееспособным лицом. В этом случае должны были вмешаться органы опеки ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным 1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. 2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Оспорить можно любую сделку.

Это прямо предусмотрено законом.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Только нужно грамотному юристу проверить договор продажи квартиры.

Тем более есть решение суда об отказе в выписке инвалида 1 группы.

Поэтому ищите грамотного юриста.

Он поможет составить необходимое исковое заявление в суд.

И скажет, как оплатить государственную пошлину, если у истца нет льгот по её уплате.