Отец продал квартиру когда я была ребенком. Хочу через суд добиться своей доли.

Здравствуйте! У меня папа продал квартиру когда я была несовершеннолетняя, не через опеку, сейчас долю мою он не отдал. Сейчас у меня несовершеннолетний ребёнок, могу ли я через суд добиться своей доли.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если с момента совершения сделки прошел срок 3 года, то истек срок исковой давности.

Поэтому, если Вы обратитесь в суд, Ваш отец может заявить в суде о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если срок исковой давности не прошел, Вы можете обращаться в суд с требованием о признании сделки недействительной.

Здравствуйте, вы можете попытаться оспорить договор продажи недвижимости в судебном порядке. В иске указываете, что соглашение от органов опеки не было получено, и если вам на момент продажи было больше 10-14 лет, то нужно и ваше согласие. Конечно признать договор купли продажи недействительным вы скорее всего не сможете, но долю свою потребовать в праве. И вы требуете выделить долю в квартире, которой проживает отец. Я вам скидываю ссылку: https://www.garant.ru/consult/civil_law/1291347/ почитайте, полезную для вас информацию.

Здравствуйте Алена, для ответа необходимо знать у вас была доля в данной квартире ли вы были просто там зарегестрированны по месту жительства? Каким образом ваш папа стал собственником квартиры? Когда была сделка купли-продажи?