Могу ли я как-то вернуть свою долю в квартире?

В квартире в которой жил мой отец, после его смерти осталась моя доля. Тетя без моего ведома продала квартиру, хотя продала или нет это спорный вопрос. Есть версия, что жилье забрали за долги. Так вот, могу ли я как-то вернуть свою долю в квартире и соответственно саму квартиру, возможно, ли это вообще?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Если право собственности на долю квартиры у Вас зарегистрировано, Вы можете оспорить сделку в судебном порядке и возвратить свою долю. Кроме того, Вы, как сын умершего, являетесь наследником по закону первой очереди (ст. 1142 НК РФ). Если срок вступления в наследство не прошёл, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Ваша тётя в этом случае не является нгаследницей своего брата, поскольку есть наследник первой очереди - Вы.

Здравствуйте!

Вы можете по адресу недвижимости узнать ее судьбу, то есть по адресу квартиры Вы можете узнать ее собственника на данный момент.

Для этого закажите выписку из ЕГРН.

Заказать выписку Вы можете через сайт "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/283020/11/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если сделка действительно была совершена, то Вы вправе ее оспорить в судебном порядке.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Здравствуйте, да можете, но уже в судебном порядке. Собирайте документы и подавайте иск в суд. Но лучший вариант сперва узнать, что с квартирой. Не будите же вы говорить на суде, или или. Там нужна четкая позиция

Здравствуйте.

Закажите выписку из ЕГРН, можно заказать в любом МФЦ. Вы узнаете, кто являетс я собственником квартиры.

Далее, Вы сможете оспорить сделку.

Если квартира отошла Вашей тете, Вы так можете подать иск в суд о восстановлении сроков принятия наследства, если Вы его не могли принять по уважительной причине. Возможно, Вы были несовершеннолетним наследником, или Вас ввели в заблуждение.