Приобрел участок, отказывают в разрешении строиться

Добрый день. Приобрёл в собственность участок ИЖС в центре города в 2018 году, а в разрешении строиться отказывают ссылаясь на то, что по плану города это зона ж3, план 2011 года, а участок ИЖС с 2004 оформлен у предыдущего хозяина. На заявление об внесений изменения в план ответили, что раз разрешение не было получено до 2011 года то придётся менять назначение на зону ж3 и тогда строиться по другим нормам.
Недвижимость и земля | Ленинградская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Нужно проверять все документы.

А не только отписку.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Поскольку отписка ссылается на действительность ранее выданных документов.

Т. е. нужно проверить, что есть у прежнего хозяина земли, которую Вы приобрели.

Также не понятно, что у Вас есть на земле.

Тем более отписка содержит свой копипаст.

Т. е. не ясно, что имеет ввиду должностное лицо.

Оно что, у Вас на участке было?

Изучало документацию?

Это непростой вопрос.

Поэтому без изучения сопутствующих бумаг никак не обойтись.

Иначе могут оштрафовать за нарушение новых правил застройки.

И могут заставить стороить многоквартирник.

Здравствуйте, после купли продажи участка вы должны оформить участок на себя, для этого нужно зарегистрировать право собственности в ЕГРН.

Для этого нужны документы:

заявление о проведении госрегистрации прав (и кадастровом учете);

гражданские паспорта участников правоотношений;

нотариальная доверенность на представителя, которому правообладатель поручил проведение регистрации;

документы, служащие основанием для проведения госрегистрации прав;

межевой план земельного участка; (вызывать специалиста)

документ, подтверждающий оплату госпошлины;

иные, предусмотренные законом документы.
Они могут варьироваться

Почему вам отказывают, так как право регистрации до сих пор находится у вашего предыдущего хозяина. Нужно перезаказать план, и если требуется провести межевание.

И к сожалению придется менять зону Ж3.

Скину вам ссылку, где вы можете прочитать краткое описание закона вступившего в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.klerk.ru/buh/articles/477941/

ГрК РФ Статья 35. Виды и состав территориальных зон

1. В результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

2. В состав жилых зон могут включаться:

1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами;

2) зоны застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами блокированной застройки;

3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами блокированной застройки и многоквартирными домами;

4) зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) зоны жилой застройки иных видов.

3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.

4. В состав общественно-деловых зон могут включаться:

1) зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

2) зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;

3) зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

4) общественно-деловые зоны иных видов.

5. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

6. В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, жилые дома блокированной застройки, многоквартирные дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи

А вообще просто если действия будут незаконны, обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Так как

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Следовательно, Вам необходимо менять вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с установленным регламентом территориальной зоны в связи с принятием в 2011 году Правила землепользования и застройки на территории МО «Город Ивангород», так как в настоящее время Ваш земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-3.

При изменении вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования.

Здравствуйте,

В данном случае Вам можно действовать 2 путями:

1. Нужно в соответствии с ответом администрации города обращаться за изменением вида разрешено использования земельного участка с жилой застройки многоквартирных домов малой этажности на индивидуальное жилищное строительство.

Если инициатором смены основного ВРИ земли является ее владелец, ему следует начинать оформление документов с органа местного самоуправления, где нужно получить выписку из Правил, содержащую информацию об участке. Имея на руках эту выписку, далее следует обращаться в орган кадастрового учета. Здесь потребуется написать заявление о смене вида разрешенного использования земли.

Для смены вида разрешенного использования земельного участка понадобятся следующие документы:

декларация с прилагаемой документацией для изменения ВРИ подается в местную администрацию: декларация владельца земли о смене вида разрешенного использования; копия паспорта собственника; предприниматели и предприятия предоставляют выписку из ЕГРИП либо ЕГРЮЛ; доверенность представителя инициатора изменения ВРИ; правоустанавливающие и технические документы на участок; ситуационный план участка; формы государственного кадастра КВ.1, КВ.2, КВ.3; в случае инициирования процесса арендатором участка требуется согласие арендодателя; технические документы на капитальные постройки, находящиеся на участке; действующий проект планировки территории.

2. Можно обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство через суд. При этом нужно будет доказать, что на момент приобретения участка он значился согласно переданной кадастровой документации, как участок под ИЖС. Следовательно Вы вправе получить разрешение на использование участка в соответствии с целевым назначением, отраженным в переданной технической документации.

Однако если впоследствии выяснится, что в Росреестре этот участок предназначался под малоэтажное строительство, то все равно придется менять вид разрешённого использования земельного участка.

Здравствуйте.

Вам придется обратиться с заявлением о смене зоны.

Отнесение земельных участков к конкретным территориальным зонам - результат градостроительного планирования территорий городских и сельских поселений.

Обязательность соблюдения регламентов градостроительства может стать причиной ограничений прав владельцев и пользователей земельных участков,(ЗУ), как в Вашем случае.

Территориальные зоны определяются Правилами землепользования и застройки, которые утверждены в 2011 году.

Изменение территориальной зоны ЗУ выполняется через внесение изменений в ПЗЗ поселения на уровне муниципальных органов самоуправления. Внесение изменений в ПЗЗ рассматриваются главой местной администрации.

В заявлении укажите:

Статьей 33 Градостроительного кодекса определены основания для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки - на основании поступления предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов. Одним из оснований для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются поступление предложений от физических или юридических лиц.

Подпункт 5 пункта 3 статьи 33 Градостроительного кодекса закрепляет тот факт, что предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются в инициативном порядке, либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

Изменение ПЗЗ – это очень длительный процесс. Поэтому рекомендую Вам направить заявление прямо сейчас.

Предложение о внесении изменений в ПЗЗ направляется в Комиссию по землепользованию и застройке (в соответствии с положениями статьи 32 Градостроительного кодекса РФ)

В течение 30 дней со дня поступления предложения о внесении изменений в ПЗЗ комиссия готовит предварительное заключение.

Предварительное заключение комиссии вместе с проектом изменений в ПЗЗ направляются главе местной администрации:

в течение 30 дней он должен принять решение:

или о направлении проекта изменений в ПЗЗ в представительный орган местного самоуправления

или об отклонении проекта изменений в ПЗЗ и о направлении его на доработку с указанием даты его повторного представления

Далее, изменения рассматривает представительный орган Вашего муниципального образования.