Сосед пытается нарушить границы собственности

Здравствуйте. у меня вопрос. Сосед (дома 3) собрался выкопать колодец под нашим домом (дом 1) примерно сантиметров 10 от ворот и присоединиться к водопроводной трубе. При этом мы ему никаких согласий не давали ни на что, но они довольствуются тем, что им разрешил главный инженер водоканала копать яму под (дом1). При этом есть подозрения, что водоканал не арендует землю, по которой проходит труба водопроводная.
Ответы юристов

Доброе утро, Максим! Как я поняла с вашего рисунка колодец будет вырыт на земле общего пользования? Правильно? Если так, то какие Ваши права затрагивает сосед.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,Максим!

Если присоединение к трубе происходит на землях общего пользования, то очевидно нет никаких нарушений. Возможно, есть какие-то нюансы, которые лучше подробно описывать в обращении.

Но если вы четко знаете ваши границы земельного участка по кадастровому паспорту и ваш сосед присоединяется к трубе на вашем земельном участке, тогда вам нужно сначала объяснить соседу, что вы обратитесь в Росеестр, который проведет выездную проверку и привлечет к административной ответственности вашего соседа.

С уважением, Андрей

f.andrey2016@mail.ru

Здравствуйте.

Возможно у соседа есть договор с водоконалом и технические условия на присоедениене. но водоконал не является собственником земельного участка на котором производятся земленые работы, кроме того все работы на муниципальном земелном участке проводятся с разрешения администрации на основании выданного ей ордера и согласования с ней обема работ. При отсутствии данного ордера работы соседа неправомерны и по вашему заявлению он может быть привлечен к административной ответственности.