Компенсация долей несовершеннолетнему ребёнку.

Есть дом в г. Кирове. 1/3 собственности бабушки, 2/3 собственность сына (16 лет). Дом предлагают выкупить застройщики, в обмен на квартиры. Квартиру в этом городе нам не нужно, т.к. живём в Лен. обл. Если мы соглашаемся на сделку, обязаны ли мы предоставить в собственность сына квартиру? На каких условиях? Нам удобнее эти квартиры продать и купить там, где сами проживаем. Собственность у сына в Лен. обл. Тоже есть.
Ответы юристов
Здравствуйте, вы можете продать эти квартиры и купить там где проживаете. Или деньги за долю сына зачислить на его индивидуальный счет, который может пойти даже за оплату института, если уж у сына есть собственность в вашей области

Здравствуйте,

Нужно либо выделить ребенку равнозначную долю в новом жилье или открыть на имя ребенка банковский счёт, на который перечислить стоимость доли ребенка.

Здравствуйте.

Если Вы соглашаетесь на сделку, первым делом надо взять разрешение в органах опеки. Там Вы можете предоставить документ, что ребенок проживает в Ленинградской области и имеет долю в жилье. Орган опеки уже будет решать на каких условиях дать Вам разрешение на сделку.