Как и где оформить право собственности по договору дарения?

Здравствуйте! На меня нотариально оформлен договор дарения на квартиру. Что мне нужно сделать дальше? Как и где оформить право собственности? Без него я являюсь собственником? Спасибо.
Недвижимость и земля | г Петрозаводск, р-н Голиковка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обычно нотариус сам и подаёт документы на ренистрацию. Обратитесь к нему.

Если оформлением права собственности занимался не он, то вам вместе с дарителем нужно обратиться в любой МФЦ. Нужен договор в трёх экземплярах, квитанция об уплате госпошлины (2 000 рублей, можно оплатить прямо там), документы на квартиру от дарителя. Если кто-то в браке, то нотариально заверенное согласие супруги (супруга)

Здравствуйте

Вам следует обратиться в ближайшее МФЦ для регистрации перехода права собственности на квартиру. После регистрации Вы станете полноправным собственником.

Если договор дарения составлен в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, т.е. может обратиться как одаряемый, так и даритель.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Право собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в Росреестре на основании указанного Вами нотариально удостоверенного договора дарения. Обратиться можете как непосредственно в Росреестр, так и в МФЦ.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.