Как продать доли с долгом, чтобы долг не перешёл покупателю?

В квартире 4 доли, прописаны двое (один неизвестно где) накопился долг, трое хотят продать свои доли, но на одном долг в УК, покупатель боится, что с него будут требовать оплату, как правильно поступить? Желание гасить долг за других отсутствует совсем.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Новому собственнику переходит только долг по оплате капитального ремонта. Остальные долги остаются на прежних собственниках. И ответственность там солидарная, поэтому его могут взыскать с любого собственника или прописанного.

Если покупатель предоставит в управляющую компанию копию договора купли-продажи, то УК сделает перерасчёт и долг ему начислять не будет (кроме долга за капремонт)

Здравствуйте Виталий. Внимательно читаем договор – там не должно быть прописано что долги по ком. Услугам переходят к новому собственнику. Долги останутся на прежних собственниках.

Удачи вам!

Здравствуйте

Покупателю, после оформления сделки, следует обратиться в УК с документами и УК будет начислять платежи уже новому собственнику долей с момента регистрации.

Требование погасить чужой долг за коммунальные услуги неправомерно.

А вот долг по оплате взносов по капремонту перейдет на нового собственника.

Ст 158 ЖК РФ

«3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.»

Кроме того, покупатель может потребовать погасить долг, если собственники хотят продать свои доли. А собственники уж сами дальше разберутся, после погашения долга.