Хочу оформить земельный участок в аренду.

Я проживаю уже 10 лет на этом участке в аварийном доме. Хозяин участка умер 1.5 года назад. Дети и родственники не оформляют этот участок. Могу ли я взять её в аренду на 50 лет. Чтобы построить дом там.
Недвижимость и земля | Приморский край. Село. Хороль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вначале нужно обратиться в местную администрацию и узнать, принят этот участок к ним на баланс как вымороченное имущество или нет. Если не принят, но нужно обращаться в прокуратуру и вышестоящий земельный комитет с жалобами.

Если участок уже в муниципальной собственности, то вам могут его предоставить в аренду, но это возможно только через торги

Здравствуйте!

Для начало нужно узнать кто собственик земельного участка.

Если это родственники то переговорите о покупке з/у.

Если з/у перешел в собственности государства. То необходимо обращаться в администрацию субъекта государственной власти. В дальнейшем Ваши действи будут зависеть от того на каком праве Вам принадлежит дом. Если Вы собственик, то процедура будет проще.

Узнать собственика можно в Росреестре.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!