Можно ли продать немежёванный земельный участок?

Здравствуйте! Имею в частной собственности земельный участок, есть на руках Договор купли-продажи земельного участка с присвоенным кадастровым (условным) номером.

Могу ли я его продать, если НЕ проводилось межевание?
Ответы юристов

Здравствсуйте!

Да, можете. Устанавливать точные границы (то есть межевать участок) для этого необязательно. Это по желанию

Здравствуйте

На основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, т.е. если не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок .

При получении выписки из ЕГРН будет указано — «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Сделка в Росреесте не будет зарегистрирована.

Добрый день. Формально ст. 37 ЗК РФ допускает заключение ДКП земельного участка только в отношении объектов прошедших государственный кадастровый учет. И продавцу это невыгодно так как покупатель вправе требовать снижения цены и возмещения убытков по такой сделке в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации. Здесь также предполагается добросовестность сторон (ст. 1 ГК РФ).

На практике бывает всякое и в том числе в актах ВАС РФ и ВС РФ. ЕГРН нужен для третьих лиц прежде всего и для государства. Поэтому сам- то договор, если явно не противоречит нормам будет действительным, но скорее всего до момента судебного спора. Поэтому во избежание рисков лучше размежевать либо не продавать временно. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

да 70% сделок так проходит... продавайте. но учтите... что возможны в последующем споры с новым собственником