Претензия застройщику так как соседний дом не пропускает свет

Доброго времени суток. Проблема заключается в следующем: я купил квартиру в жилом комплексе, генеральный план комплекса был утвержден. Через некоторое время построили новый дом, и он чуть ли не вплотную стоит к окнам, не пропуская солнечный свет. Имею ли я право на компенсацию? Если да, то в каком размере? Нужно ли писать застройщику претензию? Заранее спасибо за ответ.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Рекомендую обратиться с соответствующими жалобами в администрацию района по месту жительства, администрацию города, прокуратуру, где просить признать строительство такого дома нарушением требований действующего законодательства.

Учитывая наличие утвержденных норм и правил строительства жилых домов на территории РФ, следует признать обязательными к соблюдению нормы инсоляции, санитарные и противопожарные требования, бытовые разрывы.

Немаловажное значение при разработке проекта и для его последующего утверждения имеют нормы и расчеты расстояний от строящегося объекта до других зданий и сооружений, которые уже выстроены или планируются к строительству.

Одним из критериев таких расчетов является попадание солнечных лучей в окна жилых помещений, при этом учитывается такое попадание как за определенный промежуток времени, так и за целый день (дневная инсоляция). Следует отметить, что её расчет производится по-разному для каждой из комнат в зависимости от их предназначения.

Так же Вы имеете право обратится в суд , как на строительную организацию , так и на организацию выдавшую разрешение на строительство такого объекта ( заведомо с нарушениями)

В иске выражать все свои требования по поводу компенсации

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

1. Просто так вам компенсацию никто не предложит.

2. Однако, вы можете решить вопрос в судебном порядке.

Всё зависит от стоимости Вашего жилья.

И размера морального ущерба.

Напрямую такие выплаты законом не предусмотрены.

Но если найдёте грамотного юриста, можно получить компенсацию.

Не видя документов, нет смысла составлять претензию в адрес застройщика.

Он вообще может обанкротится.

Это нередкость.

И никто от него ничего не получит, даже если будете правы с обоснованием, составленном нанятым юристом.

Здравствуйте!

Если нарушены строительные нормы, то вы можете произвести независимую экспертизу снижения рыночной стоимости вашей квартиры и обращаться в суд с иском к застройщику с требованием взыскания этой разницы.

Чтобы подтвердить наличие нарушения строительных норм можно вначале направить заявления в прокуратуру и в Службу жилищного и строительного надзора ХМАО (2 мкр., д.21, г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (Тюменская область), 628300

Здравствуйте

В Генеральный план застройки можно было внести изменения. Скорее всего так и сделано.

Если хотите получить компенсацию, претензию надо вручать. Получите письменный ответ, Вам станет понятно на основании каких документов и разрешения построен указанный Вами дом.

Вам так же можно пожаловаться в прокуратуру и просить провести проверку незаконного стротельства дома, нарушающего санитарные нормы.

Так же Вы можете пригласить специалистов Роспотребнадзора для измерения параметров освещенности Вашей квартиры и уже с этими документами обращаться с жалобой.

Когда соберете достаточное количество доказательств нарушений, Вы можете обратиться в суд за компенсацией. Размер компенсации устанавливает истец в зависимости от многих факторов (например, от вреда здоровью и т.д.)