Право собственности на земельный участок в садовом товариществе

Можно ли приобрести право собственности на земельный участок в садовом товариществе по приобретательной давности, если у участка нет собственника? Садовому товариществу предоставлена земля в бессрочное пользование,является ли земля государственной собственностью?
Ответы юристов

Добрый день! Все данные об участке сверяйте с публичной кадастровой картой и выпиской из ЕГРН. По ст.234 ГК РФ не так однозначно можно сказать о приобретальном праве собственности. Допускаю, что по ч.3 225 ст. ГК Р РФ будет проще стать собственниками вероятно.

Ранее, ВС РФ про земли СНТ определил, что надо знать когда участок стал частью товарищества (до или после принятия Заакона) и быть членом СНТ плюс владеть им открыто, добросовестно и непрерывно 15+3 (иск. давность) лет. Практика в регионах различается. Проконсультируйтесь с специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день! Согласно п. 16 Постановления Верховного суда РФ № 10 Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозное имущество. В обязательном порядке Вам необходимо установить факт регистрации данного участка, присвоение ему кадастрового номера, определены ли границы. Чтобы узнать этот момент можно обратиться в Единыйгосударственный реестр недвижимости (ЕГРН), а также обратиться к председателю Вашего СНТ, поднять имеющиеся у него документы, а именно: кто ранее являлсясобственником данного участка, являлся ли он членом садового товарищества, посмотрите план-проект упорядочивания территорий садового товарищества (если имеется такой), а также Постановление главы администрации (на территории которого было расположено садовое товарищество) о передаче земельных участков в собственность членам Вашего садового товарищества. Все эти документы могут послужить доказательствами в суде, а также помогут разобраться, не относится ли участок к землям общего пользования.

Если все-таки участок окажется землей общего пользования, т.е. никаких официальных документов подтверждающих право передачи данного участка в собственность садового товарищества, не будет найдено, то суд, в большинстве, случае отказывает в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности.

Если участок является собственностью садового товарищества, и есть подтверждающие документы, то можно подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретаемой давности.