Как оформить собственность на дом?

Я более 16 лет проживала в доме (деревня). Родители купили этот дом. Этот дом был оформлен на женщину, она умерла, а её дочь продала родителям дом. Но она не вступала в наследство. Все документы на дом она отдала. Отец переделал крышу и увеличил коридор. Тоесть площадь дома стала больше. Женщина, которая продала дом, умерла.

Как я могу оформить собственность на этот дом?

Нужно ли будет оформлять дом на себя через суд? Куда обратиться для оформления и какие документы будут нужны?
Ответы юристов

Если дела обстаят в таком плане, что у Вас женщина, которая продала дом, без каких либо прав на собственность (право собственности на объект недвижемого имущества наступает в момент его непосредственной регистрации), то у Вас есть два варианта действия:

1. Найти наследников женщины которая продала Вам дом и за плату попросить их вступить в наследство, а так же в судебном порядке признать самовольно препланированные м2 в самом доме.

2. Личное обратиться в суд, но лишь после посещения адвоката, который составит Вам иск и поможет со всей необходимой документацией.

В любом случаи вас это приведет в суд районного уровня. Как правило данные дела решаются от 4-6 месяцев и после этого вы станете полноценным владельцем недвижемого имущества.

В суд обращайтесь.

Добрый день! Уточните вопрос - ситуация не совсем понятна из текста. Родители покупали дом каким образом? Через договор купли-продажи? Кто в настоящий момент является всё же собствеником дома по документам?