Можно ли строить деревянную беседку рядом с домом?

Мой сосед строит в метре от забора деревянную беседку, в двух метрах от моего гаража и 5-6 метрах от моего дома и еще по забору проходит воздушная газовая труба. На мои замечания не реагируют, говоря, что вправе строить, что хотят на расстоянии одного метра от забора. Что делать, закона ли постройка.
Ответы юристов

Добрый вечер! Дистанции и расположение надворных построек относительно друг друга регулируются СНиПом 30-02-97 для обеспечения пожарной безопасности. В нем описаны нормы и правила расположения и планировки при застройке частного сектора и садоводческих объединений.

СНиП не регламентирует противопожарные расстояния для расположения построек на участке. Однако в нем прописаны санитарные нормы и правила расстановки хозяйственных объектов. Они носят более рекомендательный характер, поэтому незначительные погрешности допускаются.

Расстояния считаются от наружной стены дома по прямой. Располагать все хозпостройки в секторе необходимо с учетом следующих рекомендаций:

  • уличный туалет на удалении 12-15м от дома;
  • до бани – 8м, тоже самое относится к душевым;
  • до сараев со скотиной и птицей – 12-15м;
  • до компостной ямы – минимум 8м;
  • минимальное удаление хозяйственных объектов от дома – 4м;
  • допускается обустройство гаража внутри жилого объекта.

Весьма строги требования пожарной безопасности к обустройству бань (можно сюда же включить и беседки), так как их возводят в основном из дерева. Расстояние от соседского дома до бани (беседки) должно быть не менее 8 м.

Таким образом, возведение соседом деревянной беседки следует признать незаконным.

Здравствуйте.

В каждом муниципальном образовании приняты Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), размещенные на сайте местной администрации. В них указаны все нормативы и отступы от границ земельных участков.

Обычно, если беседка не капитальная (разборная), то ее можно строить в 1 м от ограждения, а если капитальная – допустимое значение минимум 3 метра. Разборной считается и такая беседка, которая имеет постоянную бетонированную площадку.