Доверенность от подростка его матери на совершении сделки.

Добрый день.

Подросток 16 лет проживает с семьей отца в одном городе, а мать подростка в другом. У матери и сына имеется совместная долевая собственность. В настоящий момент мать хочет продать эту квартиру и приобрести новую. Для этого она вызвала сына к себе в город. Они сделала запрос в органы опеки и ждут результата. Сделка купли-продажи должна состояться через две недели. Можно ли провести сделку купли-продажи по доверенности от подростка его матери. Мальчику необходимо возвращаться домой, он поступил в техникум и продолжительное отсутствие очень нежелательно. Мать утверждает, что сын обязан лично присутствовать во время сделки. Людмила.
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Если орган опеки и попечительства согласится с продажей квартиры матерью целиком, в том числе доли сына, то будет достаточно, чтобы сын подписал договор купли-продажи. Тогда и доверенности от него не потребуется. Подписи договора купли-продажи учиняются в присутствии регистратора. Если сын не имеет такой возможности, тогда лучше обратиться всем (продавцам и покупателю) к нотариусу, который удостоверит подписи участников сделки и после этого все документы можно передать в Росреестр без присутствия сына.

Доброе утро!

согластно ч.1 ст.26 ГК РФ "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.". То есть он имеет право подписать договор купли-продажи с дальнейшим его одобрением или же одобрением его в момент сделки.

Здравствуйте . Во - первых , Довереность - это та же сделка ,только односторонняя , на заключение которой по общему правилу для лиц от 14-18 лет требуется согласие законных представителей , при условии если подросток не является полностью дееспособным . То есть , к нотариусу Вы должны пойти вдвоём . Во -вторых , сам договор он , предположим , подпишет , но мать утверждает абсолютно правильно, что сын должен присутствовать лично на сделке . Заявление на переход права общей долевой собственности должно быть подписано либо им лично , либо лицом , действующее по доверенности . Вам в любом случае с таким договором к нотариусу идти .