Как забрать землю в собственность или как прекратить долевую собственность?

Здравствуйте! У меня дом доставшийся от бабушки, нас 3 сособственника, большая доля у меня, дом не пригоден для проживания, и земельный участок 2300 кв м из них 1700 кв. М. Мои сособственники не хотят забирать землю в собственность, а мне надо строить дом. Как быть?
Ответы юристов

Разделить недвижимое имущество, находящееся в долевой собственности, можно по соглашению между всеми собственниками, а при недостижении соглашения о способе и условиях раздела придется обращаться в суд. Но здесь следует иметь ввиду, что земельные участки, образуемые в результате раздела, должны соответствовать требованиям законодательства, в частности, о предельных минимальных размерах и расположении границ (п. п. 1, 2, 4, 5, 6 ст. 11.9 ЗК РФ). Если речь идет о жилом доме, то образуемые в результате раздела объекты недвижимости должны быть изолированными, пригодными для проживания, иметь отдельный вход и независимые коммуникации.

Добрый день Сергей. В данном сулчае Вы можете выкупить эту часть земельного участка у других собсвтенников.

Либо заключить соглание о разделении земельного участка, согласно Ваших объяснений площадь позволяет.