Отмена решения суда или права на собственность дома.

Я купил дом в феврале 2017. Мои соседи в мае 2017 через суд узаконили их незаконно построенный дом. Дом построили до меня по меже, не много захватили моего участка 6 м 2. Согласие от прошлого владельца моего участка на такое строительство не получали. На крыше у них сделаны трубы вытяжек из кирпича, получилась многотонная конструкция, которая в случае разрушения упадёт мне на голову. Об их узаконении в 2017 я не знал. В суде их дом был признан незаконно построенным. Экспертизу видимо купили, написано, что всё в норме. Узнал недавно в октябре 2019. Могу ли я обжаловать решение суда вступившего в силу в 2017 или отменить их право собственности на дом через суд. Меня ни кто не привлекал, как заинтересованное лицо. Мои права грубо нарушены.

Районный суд отказал соседям в узаконении дома, но городской суд удовлетворил иск. Именно в городском и появилась сомнительная экспертиза. Так же у соседей не была оформлена собственность на землю, а был представлен скорее всего поддельный гос. акт на участок, которого у них ни когда не было. За землю я с ними судился. Но суд пришёл к выводу, что если я уже купил участок с меньшим количеством земли, то, значит, согласился с этим фактом. До и захват маловат по допускам. Но при этом я был уверен, что их дом ещё не зарегистрирован и только сейчас узнал об обратном. Получилось, что дом они зарегистрировали раньше, чем землю. Не скажет ли мне суд про их дом то же, что и про землю? Хотя на момент их судов я уже был собственником и именно мои интересы были нарушены. Хотя судам на все эти факты зачастую наплевать. Всё зависит от взноса сделанного соседями думаю.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос Ваш оченгь непростой и Вы хотите на бесплатной основе получить исчесрпывающий ответ. Советую Вам на месте обратиться к юристу с просьбой помочь в решении проблемы.

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомление с материалами дела, подробный анализ ситуации и разработка дальнейшей позиции возможны в том числе путем обращения в индивидуальном порядке к выбранному юристу сайта на платной основе.

Алексей, доброго времени суток! Для предметного ответа на Ваш вопрос мне не хватает информации о дате (число, месяц и год) рассмотрения дела городским судом.
Несмотря на это, поясняю следующее:
1) апелляционное определение наверняка вступило в законную силу, поэтому для его обжалования в кассационном порядке следует восстанавливать срок (ст. 112 ГПК РФ), так как срок кассационного обжалования составляет шесть месяцев,
согласно статье 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ).

2) Для подачи в суд кассационной инстанции на апелляционное определение суда апелляционной инстанции не требуется обращаться в суд первой инстанции по поводу восстановления срока для подачи кассационной жалобы: если срок этот пропущен, то заявление (ходатайство) о восстановлении этого срока подается непосредственно в суд кассационной инстанции, а не в суд первой инстанции.

Вы вправе это сделать в установленном законом порядке как любое лицо, чьи права и интересы нарушены вступившим в силу судебным актом.

Пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" гласит: Правом кассационного обжалования обладают лица, участвующие в деле, а также другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебным постановлением, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (пункт 4 части 4 статьи 330, часть 1 статьи 376 ГПК РФ).
.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация и требуется помощь в составлении документов (жалобы, заявления), можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за положительный отзыв и оценку ответа.