Могут ли на меня подать в суд из-за продажи недвижимости?

Добрый день, у меня такая ситуация: у меня был в собственности земельный участок, оформленный на моего знакомого, стоимостью 300т.р. Я вместе с ним съездил в рег. палату и продал его не знакомым мне людям, по документам я там не прохожу никак и расписок за получение денежных средств не писал. После сдачи документов в рег палату, мой знакомый мне сказал что если я ему не заплачу Н- сумму денег он его оформление приостановит и на меня подадут в суд, покупатели по ст. мошенничество. В договоре подписали что его продали за 30 т.р. Подскажите правда что на меня могут подать в суд и что мне грозит? Заранее спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно "о государственной регистрации прав на недвижимое имущество", право собстьвенности на объекты недвижимости в том числе на земельные участки имеет место только после регистрации в Федеральной служе государственной регистрации, в связи с чем юридически Вы не являетесь собственником на земельный участок. Лицо, на которое зарегистрировано прав собственности Вправе приостановить или прекратить регистрацию договора купли-продажи, а покупатели формально могут потребовать от Вас вернуть полученные денежные средства. При таком раскладе, Вам необходимо обращаться с иском о признании за Вами права собственности и истребовании имущества из чужого незаконного владения. для чего Вам необходимо доказать факт приобретения именно Вами спорного земельного участка. Удачи! Если Вас удоблетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", если остались вопросы - обращайтесь. Елена.