Купили квартиру с отключенным газом за долги

Здравствуйте! Купили квартиру с отключенным газом за долги. Текущую задолженность оплатили.

Межрайгаз просит оплатить и отключение (хотя газ отключали прежнему владельцу квартиры) и подключение, законны ли эти требования ко мне как новому владельцу квартиры?
Ответы юристов

Добрый день, Николай! Вам ничего не нужно было погашать. Вы не отвечаете задолги по КУ за бывшего собственника квартиры.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).
Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ).
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки - перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).
В связи с этим, если у предыдущего собственника осталась задолженность по оплате коммунальных услуг, в договоре купли-продажи квартиры и акте приема-передачи желательно указать, что эта задолженность покупателю не передается.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте Николай! А что у вас прописано в договоре купли продажи? Может вы договорились о том, что долги за коммунальные услуги входят в стоимость квартиры?