Могу ли я через суд получить право пользования пустующей соседней квартирой?

Живу в деревянном доме. Моя половина не приватизирована. Проживаю по соц найму. Вторая половина приватизирована, но собственники умерли 2 года назад. Наследников видимо нет. Коммуникации в мою половину дома проведены через пустующую половину дома. Зимой вода перемерзает. Неотапливаемый дом подвержен разрушению. Чердак, крыша и придомовая территория обслуживаю я. Могу ли я через суд получить право пользования пустующей соседней квартирой?
Ответы юристов
Согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В случае, если имущество перешло в собственность муниципального образования можно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением об изменении договора соц.найма.

Согласен с коллегой, если нет наследников оно считается выморочным, а значит принадлежит государству. В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо, владеющее открыто, непрерывно и добросовестно може по истечении 15 лет приобретает право собственности на это имущество. Поэтому ждать Вам долго, но приобрести можно. Можно также, как указал коллега, обратиться в муниципальное образование для перезаключения договора соцнайма, но я думаю врядли государство оформляло должным образом свои права. Во свяком случае, пробуйте. Удачи.

Здравствуйте, согласна с коллегами, ВАм проще признать право собственности в судебном порядке по истечении 15 лет. Но все это время Вам нужно фиксировать все затраты, что бы если возникнут какие либо наследники, Вы могли их взыскать.

__________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).