Право на жилплощадь: боюсь остаться без квартиры

Здравствуйте! Я хочу совершить обмен своей квартиры... Но возник вопрос: в той квартире на которую меняюсь был прописан несовершеннолетний, мать его выписала и прописала у деда. Через пол года приватизировала квартиру на себя. Сейчас ее продала, а несовершеннолетнему сыну оформила дарственную на квартиру у деда, где тот был прописан. Сможет ли этот мальчик, когда станет совершеннолетний претендовать на долю в квартире с которой его выписала мать? Ведь он уже прописан у деда и имеет дарственную именно на дедову квартиру... Помогите, а то боюсь потом остаться без квартиры.
Ответы юристов

Здравствуйте. Попытаться мальчик может и попытается, но шансы вернуть стороны, заключившие все последующие сделки, в исходное состояние ничтожны. Вы считаетесь добросовестным приобретателем и оспорить Ваше право собственности будет практически невозможно.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте!

Сделки от имени несовершеннолетних детей совершают их родители. Мать распорядилась правом на жилую площадь сына, более того, у него сейчас имеется и регистрация (право проживания) и право собственности на квартиру (видимо вмешалась опека), то есть права несовершеннолетнего не нарушены. Оспаривать совершенные матерью сделки он конечно может попытаться, только у него нет никаких оснований для удовлетворения таких требований.