Перевести долю несовершеннолетнего для продажи квартиры.

Добрый день. 3.5 года назад купили квартиру по жилищной субсидии. Никто не прописан, оформлена на четверых собственников. Опека не разрешает продавать, т.к. 1/4 доли у ребенка 15 лет. Все четверо прописаны в другой квартире, приватизированной, собственники: дедушка и бабушка несовершеннолетнего. Можно ли выделить равноценную долю в собственность ребенку в этой квартире и предъявить Опеке чтобы получить от них разрешение на продажу квартиры по субсидии?
Ответы юристов

Добрый день. Я думаю, можно. Ведь для органа опеки и попечительства важным является вопрос о соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетнего, обеспечить которые можно указанным Вами способом.

Здравствуйте!

Да, так можно поступить! После регистрации права собственности несовершеннолетнего сына на долю в квартире бабушки с детушкой, предоставьте свидетельство в орган опеки и попечительства и они выдадут разрешение на продажу 1/4 доли.

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ, в частности правила недействительности притворной сделки.

В Вашем случае получается, что договор дарения будет заключен с целью получения согласия органа опеки и попечительства для последующей продажи недвижимости в которой имеется доля несовершеннолетнего.

Таким образом, данный договор дарения может быть признан не дарением и к нему будут применены правила о недействительности притворной сделке.

Как следствие, в будущем после продажи недвижимости есть теоретическая возможность оспорить законность выданного согласия органа опеки и попечительства, а также законность сделки по купли-продажи недвижимости через суд, что по моему в первую очередь является негативным фактором для покупателя недвижимости.

Учитывать ли при проведении сделки риски покупателя недвижимости решать Вам.

________________________________

Лучшее вознаграждение - Ваш отзыв.

Да, можно, если конечно бабушка с дедушкой не против оформить долю на внука.

Здравствуйте! Да, можно. Бабушка или дедушка могут подарить равноценную долю несовершеннолетнему внуку(внучке).Со свидетельством о регистрации права собственности уже можно будет обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением. При оценке равноценности доли обратите внимание на общую площадь квартиры бабушки и дедушки и на ту площадь квартиры, где собственником доли является ребенок.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Хотелось бы дополнить что в данном случае возможен не только договор дарения, но и мены, если учитывать все рискеи при продаже квартиры.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).