Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Перевести долю несовершеннолетнего для продажи квартиры.

Добрый день. 3.5 года назад купили квартиру по жилищной субсидии. Никто не прописан, оформлена на четверых собственников. Опека не разрешает продавать, т.к. 1/4 доли у ребенка 15 лет. Все четверо прописаны в другой квартире, приватизированной, собственники: дедушка и бабушка несовершеннолетнего. Можно ли выделить равноценную долю в собственность ребенку в этой квартире и предъявить Опеке чтобы получить от них разрешение на продажу квартиры по субсидии?
Ответы юристов
()

Добрый день. Я думаю, можно. Ведь для органа опеки и попечительства важным является вопрос о соблюдении прав и законных интересов несовершеннолетнего, обеспечить которые можно указанным Вами способом.

()

Здравствуйте!

Да, так можно поступить! После регистрации права собственности несовершеннолетнего сына на долю в квартире бабушки с детушкой, предоставьте свидетельство в орган опеки и попечительства и они выдадут разрешение на продажу 1/4 доли.

()
Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ, в частности правила недействительности притворной сделки.

В Вашем случае получается, что договор дарения будет заключен с целью получения согласия органа опеки и попечительства для последующей продажи недвижимости в которой имеется доля несовершеннолетнего.

Таким образом, данный договор дарения может быть признан не дарением и к нему будут применены правила о недействительности притворной сделке.

Как следствие, в будущем после продажи недвижимости есть теоретическая возможность оспорить законность выданного согласия органа опеки и попечительства, а также законность сделки по купли-продажи недвижимости через суд, что по моему в первую очередь является негативным фактором для покупателя недвижимости.

Учитывать ли при проведении сделки риски покупателя недвижимости решать Вам.

________________________________

Лучшее вознаграждение - Ваш отзыв.
()

Да, можно, если конечно бабушка с дедушкой не против оформить долю на внука.

()

Здравствуйте! Да, можно. Бабушка или дедушка могут подарить равноценную долю несовершеннолетнему внуку(внучке).Со свидетельством о регистрации права собственности уже можно будет обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением. При оценке равноценности доли обратите внимание на общую площадь квартиры бабушки и дедушки и на ту площадь квартиры, где собственником доли является ребенок.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

()
Хотелось бы дополнить что в данном случае возможен не только договор дарения, но и мены, если учитывать все рискеи при продаже квартиры.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: