нужны ли военным копии документов собственника квартиры?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я сдаю квартиру и вчера пришел смотреть молодой человек. Сказал все устраивает, но ему нужны копии моих док-тов на квартиру и копия паспорта, т.к. он военный и за него будет платить государство. У меня такой вопрос - правда ли это? Т.к. давать документы на квартиру и свой паспорт пусть и копию чужому человеку не хотелось бы.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Анна Вадимовна, как указано в пункте 3 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Возможно, необходимость представления указанных Вами документов вызвана требованиями органа или учреждения. возмещающего расходы военнослужащих по найму жилья. Если у Вас есть сомнение в необходимости представления нанимателю копий этих документов, Вы можете либо указать на них слова "копия для заключения договора найма жилого помещения", поставить свою подпись и дату, либо при согласии нанимателя представить данные копии документов непосредственно органу или учреждению, которые будут возмещать военнослужащему расходы по найму жилого помещения. Обратите внимание на то, что вышеуказанная норма закона позволяет заключить договор аренды (найма) жилого помещения с Вами самой воинской частью. В таком случае Вы избавитесь от необходимости представления военнослужащему копий Ваших документов. Однако ж имейте в виду, что размер платы за наём жилья в данном случае может быть ограничен нормами, установленными Правительством РФ.

Полнсотью согласен, с коллегой, указанные документы нужны учреждению возмещающему расходы, поэтому как он верно указал отразите на них для какой цели Вы их предоставляете.

Добрый день, Анна Вадимовна!

Вы можете проверить является ли данный гражданин военнослужащим, уточнив это по месту его службы. После подтверждения факта службы проблем возникнуть не должно.

_________________________________________

Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.