право собственности на участок в садовом товариществе

Здравствуйте! Проконсультируйте пож-та в следующем вопросе. У моей жены в собственности находится земельный участок 15 соток в тульской обл. примерно в течении 6 лет. Построек на данном участке нет, и вообще в принципе нет ничего, даже забора. Мы там не появляемся,были пару раз при оформлении документов на участок. В последние пару месяцев начались звонки от председателя садового тов-ва с угрозами что не оплачены членские взносы за несколько лет, не оплачен ремонт дороги, новые провода и прочее и добавляют что если всё это не оплатим в ближайшее время или не продадим участок они подадут на нас в суд и жену лишат права собственности на участок в их пользу. В течении последних 5 лет еще пару раз звонили с подобными угрозами и каждый раз назывались разные суммы. Жена на сколько мне известно в садовом товариществе состоит и подписывала устав, но никаких документов садового товарищества у неё нет, только док-ты на право собственности. Ни в каких собраниях за все это время она не участвовала, никто её не предупреждал о собраниях и никакие суммы и что конкретно там делается ей не озвучивались. Что конкретно могут с нас требовать представители садового товарищества а что нет по закону? И могут ли лишить жену права собственности
Ответы юристов

Здравствуйте Александр

Ваша жена как член СТ обязана соблюдать требования Устава товарищества. В данном Уставе СТ должно быть приписано порядок уведомления членов СТ о проведении собраний, порядок уплаты членских взносов, а также в каких случаях если член СТ не соблюдает требования Устава СТ он может быть исключен из СТ. Для этого надо ознакомится с Уставом СТ

Потребуйте в управлении СТ, Устав СТ и ознакомтесь с ним.

А лишить права собственности Вас могут токо в судебном порядке, само СТ лишить права собственности на земельный участок не имеет права.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление договоров, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв.

Уважаемый Александр!

Являясь собственником садового участка, а также членом садового товарищества Ваша жена несет бремя расходов на содержание своего имущества ст. 210 ГКРФ. Таким образом, требования об уплате членских взносов, расходов на содержание общего имущества садового товарищества (ремонт дороги) при соблюдении установленных законом процедур принятия решения в СТ, вероятнее всего, являются правомерными. Сформировавшуюся задолженность могут взыскать в судебном порядке.

Принудительное лишение права собственности происходит в судебном порядке, основания имеют закрытый перечень. Однако, в Вашем конкретно случае оснований для принудительного изъятия и лишения права собственности нет.

Sveta-chalaya@yandex.ru