Как оформить нежилое помещение на тёщу с минимальными затратами?

Нежилое помещение находится у зятя в собственности на недострой 2 года (у зятя было долевое участие и банкротство строительной фирмы). Сейчас всё достроено и дооформляется право собственности на зятя. Теперь нужно оформить помещение на тёщу. В реальности никаких денежных расчётов между тёщей и зятем производится не будет. Налогов платить, конечно, не хочется. Жена зятя согласна, тёща пенсионер.

Как оформить помещение на тёщу с минимальными затратами (продажа за 100 рублей, дарение, что?)?

Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Марина!

Если не хочется платить налогов, то Вам нужно использовать следующие варианты:

1.Так как дарение не облагается налогом только между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), то Вы можете поступить по следующей цепочке: Муж дарит совоей жене, а жена дарит своей матери(т.е. теще мужа). В ином случае.. придется платить налог.

2. Если будет купля-продажа между зятем и тещей, то стоимость продаваемого имущества не должна превышать 1 000 000 (одного миллиона) рублей...Поясняю..ему не нужно будет платить налог, только если недвижимость является его собственностью более 3-х лет. Если же продавец является собственником недвижимости менее 3-х лет, для ее продажи нужно заплатить налог в размере 13% от стоимости недвижимости превышающей 1 миллион рублей.

Например, если в договоре указано, что полная стоимость недвижимости составляет 2 миллиона рублей, налог будет рассчитываться с 1-го миллиона рублей.

УСПЕХА ВАМ.

Если есть вопросы, то обращайтесь...

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.