Оформление права собственности в другом городе

Добрый день. Мне подарили участок земли. Он находиться в Иркусткой области. Могу ли я оформить право на этот участок находясь в Омске? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго дня вам!!!

Да конечно можете.Напишите и заверьте ген.доверенность на кого-либо(лучше юриста) у нотариуса и все.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним!

Если только отправите документы по почте или же уполномочите другое лицо на представление Ваших интересов в Росреестре на основании нотариальной доверенности..

Согласно ч. 4 Ст. 2 ФЗ №122-ФЗ государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа.

Однако, учитывая, что Вы проживаете в другом регионе, Вы можете воспользоваться правом предоставить заявление и необходимые документы по почте. Порядок подачи такого заявления регламентирован ч. 2 ст. 16 указанного закона:

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:

-подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;

-сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества;

-подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;

-доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;

-к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель).

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.