До окончания строительства мы вынуждены ежегодно платить аренду

Здравствуйте. Мы берем земельный участок под строительство жилого дома в неперспективной деревне: садика, школы, магазина, работы - ничего нет. Уличного освещения, коммуникации, интернета тоже нет. Вопрос в том, что сейчас нас оповестили, что до окончания строительства мы вынуждены ежегодно платить аренду в сумме 22 тысяч. правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день, читайте внимательно договор аренды земельного участка, который Вы планируете взять в аренду. Пользование землей в Российской Федерации платное, аренда подразумевает внесение арендных платежей. Но вот что=то арендная плата больно высокая применительно к участку, не обеспеченному инфраструктурой. Просите в муниципалитете показать методику расчета арендной платы, проверяйте правильность начисления. Что касается уличного освещения, транспортного обеспечения, инфраструктуры, то это обязанность муниципалитета обеспечивать перечисленное, так что... требуйте. Удачи Вам!