Снесли свою половину дома, теперь спор с соседями

Здравствуйте. Прошу консультацию. Мы с соседями жили в доме на два хозяина. Половинки дома были изолированными, т.е. дома имели разные стены, но крыша

нашей половинки присоединялась к соседской. Этим летом мы свою половину сломали. Естественно в крыше образовалась дыра размером примерно 1,5 кв.м. Крыша соседей была крыта шифером и мы хотели заделать ей дыру тем же материалом, но она сказала, что заплатки ей не нужны и она будет переделывать всю крышу. В итоге соседка строит новую крышу, кроет ее металлочерепицей и теперь требует с нас деньги за новый материал, которым покрыла крышу. А это совершенно разные траты. И еще вопрос. Должны ли мы ей утеплять стену, если дома раздельные. У нас есть документы на дом и там все это указано. Большое спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

В случае, если раздел Вашего дома был произведен в соответствии с требованиями жилищного зкаонодательства (получено разрешение на переустройство жилого помещения и у Вас теперь 2 техпаспорта на дома), то утеплять стену собственнику другого жилого помещения Вы точно не должны. Деньги за новый материал соседка требует с Вас незаконно. Максимум что Вы были бы ей должны - оплатить покрытие всей кровли материалом, аналогичным прошлому (шиферу), но: это при условии, если залатать часть крыши без замены того материала было бы невозможно. Так что если мирно не договоритесь, то по закону правда будет на Вашей стороне.

Успехов! Буду признательна за отзыв)

ЕЛЕНА (06.10.2015 в 19:27:26)
Здравствуйте, подскажите ответ на такой вопрос: Если у нас с соседкой земля общей долевой собственности, у нее 1/2, а у меня - 3/4, дворы у нас изолированы, но имеется небольшой проход, может ли она проходить через него на мой двор без моего ведома? Огороды у нас тоже разделены заборчиком. Я это проход хотела закрыть, потому что не хочу, чтобы посторонние люди ходили у меня во дворе. Но соседка сказала, что пока не проведено межевание, она имеет право ходить где хочет, не смотря на то, что выделены нам части по документам. Стена его дома граничит с нашим двором и ей надо проводить небольшой ремонт этой стены. Я же ей говорю, что буду пускать ее к себе во двор через основной ход, но она противится этому и требует оставить проход. Рассудите, пожалуйста, как быть? Спасибо за ответ.