Скат снега с крыши соседей к нам на участок

Подскажите, пожалуйста!. Я живу в своем доме. Рядом на соседнем участке находится в плотную к нашему двору соседский двухэтажный дом, крыша у них без задержателя снега с большим уклоном в нашу сторону. Снег падает очень большими массами, как раз туда, где мы постоянно ходим и где ставим машины. Снег упал уже два раза за зиму, повезло, что нас не было дома, соответственно наше имущество и мы сами не пострадали. На наши уговоры предпринять какие-либо меры по предотвращению сползания снега соседи ответили, что у всех снег падает и ничего.

Переживаем за сохранность своего имущества и собственной жизни. Хотим подать в суд с целью, что бы суд обязал соседей предпринять меры по предотвращению дальнейших таких инцидентов, подскажите, пожалуйста, на какие нормы и статьи в гражданском законодательстве я имею права ссылаться в претензии и исковом заявлении по этому поводу?

Буду благодарна за любую помощь!
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания своего имущества. В Вашем конкретном случае это означает, что соседи обязаны следить, чтобы снег с их крыши не падал на чужой участок и не причинял вред имуществу других граждан, жизни граждан и их здоровью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый другому лицу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Снимите на видео, какие снежные массы образуются у соседей, и главное как они падают на Ваш участок. В совокупности с указанными нормами права и этим видео Вы вправе обратиться в суд с иском об обеспечении недопущения падания снега на Ваш участок.

Ниже привожу пример из судебной практике со сходными обстоятельствами - посмотире это дело и используйте в качестве дополнительного аргумента при изложении своей правовой позиции по делу - решение от 28.08.2013 Камбарского районного суда (Удмуртская Республика) по делу N2-13/2013). Удачи Вам!

Здравствуйте!

Напишите соседям требование об устранении имеющейся опасности для Вас и Вашего имущества в связи с неудачной установке крыши их дома. В этом же требования предупредите их, что в случае игнорирования Вашего требования Вы обратитесь в суд о принуждении реконструкции крыши их дома.

Добрый день.

Если вы считаете , что Постройка нарушает какие либо Ваши права, то
согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы его нарушения и не были соединены с лишением владения. В силу п. 29 Постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» - лицо, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Таким образом, вы в праве обратиться в суд с требованием об обеспечении недопущения падения снега на территорию вашего участка.

Пишите претензию соседу, в случае ее не удовлетворения, обращайтесь в суд.

Вам проще нанять грамотного юриста.

Который учтёт правкиту подобных споров.

А пока Вы можете ссылаться на ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте,

Сперва Вы должны подать письменную претензию соседу. Если он откажет Вам, то следует подавать иск в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.