Можно ли купить квартиру с долгами по коммунальным платежам?

Ответы юристов

Добрый день!

Да квартиру с долгами купить можно. При этом если Вы выступаете в такой сделке покупателем, для защиты своих прав Вам целесообразно договориться с продавцом об уменьшении покупной цены квартиры на стоимость долгов по коммунальным платежам. Это условие необходимо предусмотреть в договоре; это будет давать продавцу некую гарантию, что обязанность по оплате платежей выполните Вы. Для максимальной защиты Ваших интересов в договоре можно предусмотреть условие, что долг по коммунальным платежам Вы гасите в течение, например, 10 календарных дней с момента регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам.

Добрый день. Можно. Татьяна, только укажите в договоре: "При заключении настоящего договора имеется задолженность за _______ в размере ________. Покупатель обязауется погасить указанную задолженность в срок ____. В связи с чем Стороны договора пришли к соглашению об уменьшении цены квартиры (или договора) на сумму задолженности, в связи с чем цена квартиры (или договора) составляет ________- рублей.".

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можно. Никаких ограничений на покупку квартиры с долгами законодательно нет. Советую в догворе зачесть долги по коммунальным услугам в счет оплаты по договору.

Здравствуйте.

Да, можно.

Только рекомендую Вам оговорить в договоре купли-продажи, кто должен оплатить долг. Если это покупатель, тогда можно снизить цену квартиры на сумму долга, например.

Добрый день! Для регистрации в Росреестре это точно законно и нормально. Однако, чтобы сделка состоялась между продавцом и покупателем на заранее оговоренных условиях необходимо составить грамотный договор. Цена в таком договоре будет существенным условием и может быть уменьшена, если задолженность значительна.

В силу ст. 153 ЖК РФ новый собственник отвечает только за долги по электроэнергии и капремонту. Обратите внимание, что текущую задолженность в отличие от просроченной можно не учитывать для целей сделки. Главное в таких объектах отсутствие обременений на недвижимость и кредитов, налоговых долгов. На этот случай есть стандарты добросовестности в ст. 8.1 ГК РФ и ст. 302 ГК РФ. При нарушении прав обращайтесь в жилинспекцию, суд, прокуратуру и местные органы. И проконсультируйтесь со специалистом по заданному Вами вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Законодательно это не запрещено. Покупайте, если есть такая возможность и желание.

НО!

1.Обязательно указывайте это в договоре. Желательно и срок погашения.

2.Квитанции об оплате оставляйте себе (во всяком случае хотя бы копии)

3.Снижайте цену квартиры в счет оплаты долгов

4.Если есть исполнительное производство, то проконтролируйте, чтобы оно было закрыто

5.Долги по капремонту в любом случае переходят на нового собственника. Их гасить надо в первую очередь, дабы не набежала пеня

6.Обязательно проверьте - нет ли залога, нет ли кредитов у продавца. Эти долги не стоит гасить. Это проблемы самого должника.

Почему сказал про залог. Да, официально должны накладывать обременение. Но долги могут быть и не официальные. В жизни всякое бывает. Поэтому всё тшательно проверяйте. А то в итоге окажетесь и без денег и без квартиры

Здравствуйте. Обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике. Если Вы купили квартиру с долгом и не знали об этом, то все претензии по оплате задолженности все равно должны быть предъявлены предыдущему собственнику, а не Вам. Если Вы хотите купить квартиру с долгом, то Вам необходимо, во-первых, получить согласие на перевод долга с бывшего собственника на Вас у управляющей компании, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации (в зависимости от того, перед кем долг образовался). В договоре обязательно необходимо прописать о каком конкретно долге идет речь (период, сумма, перечень коммунальных услуг). Если согласие получите — то обязанность погасить долг перейдет к Вам, если нет — останется на прежнем собственнике независимо от подписанного соглашения. Если продавец просто не может погасить задолженность, поскольку у него нет денег, но Вы планируете все равно квартиру купить, предлагаю в договоре купли-продажи квартиры указать, что выкупная стоимость квартиры составляет столько-то, уплачивается в следующем порядке: столько-то отдается на руки продавцу, столько-то платится покупателем за продавца тому-то (указать конкретно, какой именно организации платить долг, если их несколько — указать все) в счет погашения задолженности за такую-то коммунальную услугу за такой-то период.

Можно купить.

Если грамотно составить договор, то можно что-то не платить.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Он составит нужный документ.