Продажа земельного участка: как быть, если покупатель не забирает документы и не отдает деньги?

Здравствуйте! Появился покупатель на земельный участок, поехали, подали заявление на куплю-продажу, свидетельство переделали на их имя. Документы они не забирают с кадастрового, да и деньги мне не отдают, как быть? Документы на разрешение строительства, план и другое еще у меня.
Ответы юристов

Добрый день. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и обязать покупателя передать Вам деньги и принять земельный участок. Так как согласно ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

С уважением,

Якушкин Алексей.

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о неисполнении условий заключенного между Вами договора, либо о признании его недействительным в силу Вашего заблуждения относительно сделки.

В договоре купли-продажи должно содержаться условие о передаче денежных средств, передаче имущества.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина.

Добрый день! Сколько времени прошло с оформления сделки?

Смотря сколько времени прошло.

1. Можно либо взыскать не уплаченную денежную сумму или признать сделку недействительной. Все через суд.

У Вас есть право обратиться в суд с иском о признании договора недействительным - нет оплаты, есть обман, предусмотренный ст. 179 ГК РФ.