Наниматель не вселился в предоставленную квартиру: можно ли предоставить жилье другому лицу?

Здравствуйте. Предоставили гражданину жилое помещение, составили договор социального найма, но наниматель так и не подошел за договором, в квартиру не вселился. Как быть в таком случае, можем ли мы предоставить это помещение другому очереднику? Спасибо.
Недвижимость и земля | д. Анциферовский Бор | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Что бы представить другому "очереднику", от этого гражданина нужен официальный отказ, или в судебном порядке признавать его утратившим право на представление данного жилого помещения.

Можете расторгнуть договор, если имеется основание для этого, в соответствии с Жилищным кодексом РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Если оснований для расторжения нет, то право собственности остается за жильцом, с которым был заключен договор изначально, а причины из-за которых он не пришел за договором могут быть разными - командировка, болезнь, уехал на отдых и т.п.

Доброго вам дня!!!

НЕТ

Пока он сам не даст вам письм.согласие или не расторгнет с вами договор, то вы не имеете права вселять кого-либо на объект договора соц.найма.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ