Возможно ли оформление договора купли-продажи дома и земли по месту жительства собственника?

Можно ли оформить договор купли-продажи дома и земли по месту жительства собственника, а не по месту нахождения объекта продажи?
Ответы юристов

Добрый вечер, Роман.

Оформление и регистрация должны быть по месту нахождения объекта. Можно оформить сделку не лично присутсвуя. Покупатель может выдать доверенность на представление его интересов на при покупке недвижимости и регистрации права собственности любому лицу,которому доверяет,только не продавцу,который не может быть продавцом и предствителем покупателя одновременно.Доверенность должна быть нотариально удостоверена,причём присутствие поверенного при этом не требуется,достаточно указать его ФИО,год рождения,адрес или ФИО,данные паспорта и адрес места жительства.Доверенность нужно выслать и сообщить телефон нотариуса,её удостоверявшего,чтобы нотариус,удостоверяющий сделку смог проверить действительность доверенности на момент заключения сделки(доверенность может быть в любой момент отменена,о чём извещают нотариуса её удостоверявшего).Доверенность можно выдать с правом передоверия и без такового.Основание: ст.ст.182,185,186-189 ГК РФ.

Оформить договор вы можете где угодно, а вот зарегистрировать право собственности только по месту нахождения объекта

Добрый день Роман!

Составить договор купли-продажи можно в любом месте также его заключить (подписать), но силу он приобретен после регистрации в регистрационной службе по месту нахождения покупаемого Вами объекта.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Здравствуйте Роман!

Да, можно оформить договор купли-продажи дома и земли по месту жительства собственника, а не по месту нахождения объекта продажи.

Добрый день, Роман!

Вполне возможно. Обратитесь за регистрацией перехода права собственности в любое отделение Росреестра.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.