В росреестре сделали акт купли-продажи - надо ли платить?

Здравствуйте. Такой вопрос: покупаем дом на материнский капитал. В росреестре сделали акт купли-продажи и попросили за это 1500руб. Надо ли им платить за это или нет? Мне же не в нотариусе сделали этот акт купли-продажи. Это не входит в их обязанности? Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер, Ренат.

В какой форме попросили? Квитанцию на оплату дали или как то по другому?

Вообще...при регистрации сделки купли-продажи жилой недвижимости в ЕГРП (Единый государственный реестр прав) вносится две записи: запись о государственной регистрации договора и запись о государственной регистрации перехода права собственности.

За каждое из этих действий необходимо уплатить государственную пошлину.

В ссылке представлены размеры пошлин в росреестре: https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_order_payment_duty