Я не хочу обмена, что мне делать?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться, у меня такая ситуация, у нас с братом и мамой трех комнатная квартира в собственности, но в ней живёт брат со своей семьёй, а мама живёт в квартире его жены, а прописаны мы с мамой в той квартире, где она живёт, брат с мамой хотят поменять собственности, я не хочу обмена, что мне делать?
Недвижимость и земля | Комсомольск На Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе просто выразить свое письменное несогласие с обменом недвижимостью. Обязать Вас менять свою собственность никто не имеет права.

Опять же Вам могут предложить выкупить долю остальных собственников или предложить иные условия отчуждения или приобретения долей в собственности.

Вы как собственник части обменивпемой квартиры просто выражвете несогласие и не ставите подпись под договором
Добрый день!

Если Вы не хотите осуществлять обмен никто не вправе Вас понудить это сделать. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник (а Вы являетесь собственником доли в квартире) ВПРАВЕ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ совершать в отношении принадлежащего ему имущества ЛЮБЫЕ Действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распорядиться им иным образом.

Здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником 3х комнатной квартиры, у Вас есть право отказаться от обмена. Тогда никакого обмена не будет.

Вы можете ничего не делать, просто сказать, что Вы не согласны на обмен. Без Вашего согласия обмен не возможен.

Здравствуйте!

я не хочу обмена что мне делать?

Если у Вас есть своя доля, то Вы вправе ничего не менять. Никто Вас к этому не может понудить. Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению.

Без Вашего согласия обмен невозможен.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.