Хозяйка дома умерла, я не являюсь её родственницей. Могу ли оформить дом на себя?

Здравствуйте! Я 6 лет прописана и проживаю в частном доме. Хозяйка дома в прошлом году умерла. Я не являюсь её родственницей. Могу ли я оформить дом на себя. Родственников у неё нет
Ответы юристов
Да, можете. Через 15 лет открытого владения недвижимостью и только в судебном порядке.

Уважаемая Ольга!

Такое право у Вас есть, но только в силу приобретальской давности и для этого ВАМ лучше обратиться в суд о признании право собственности на это имущество по этому основанию с представлением подтверждающих этот факт документов.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХОВ ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.