Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хозяйка дома умерла, я не являюсь её родственницей. Могу ли оформить дом на себя?

Здравствуйте! Я 6 лет прописана и проживаю в частном доме. Хозяйка дома в прошлом году умерла. Я не являюсь её родственницей. Могу ли я оформить дом на себя. Родственников у неё нет
Ответы юристов
()
Да, можете. Через 15 лет открытого владения недвижимостью и только в судебном порядке.
()

Уважаемая Ольга!

Такое право у Вас есть, но только в силу приобретальской давности и для этого ВАМ лучше обратиться в суд о признании право собственности на это имущество по этому основанию с представлением подтверждающих этот факт документов.

Статья 234 Гражданского кодекса РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Если есть вопросы, то обращайтесь.

УСПЕХОВ ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: