Возможна ли продажа дома купленного на материнский капитал с целью улучшения жилищных условий?

Здравствуйте. Такой вот вопрос. Мы приобрели дом на материнский капитал, на данный момент накопив некоторые средства мы решили улучшить жил площадь. Возможна ли продажа дома с целью улучшения жилищных условий если детям нет 18 лет?
Ответы юристов

Продажа возможна, но для сделки нужно разрешение органа опеки, который может выдвинуть какое-либо встречное условие (например, разместить денежные средства во вкладе, открытом на имя несовершеннолетнего).

Уважаемая Оксана!

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому при продаже Вашего дома необходимо будет соблюсти нормы семейного и гражданского законодательства по данному вопросу.

Перед продажей дома необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения предварительного разрешения. Органы опеки и попечительства, как правило, требуют подтверждения того, что в будущим несовершеннолетним будет передано в собственность жилое помещение (доля в праве). Это может быть подтверждено как нотариально заверенным обязательством родителей о передачи доли в праве собственности на жилое помещение после его приобретения, так и договором купли-продажи (предварительным договором), в котором распределяются доли в приобретаемом жилом помещении.

То есть, осуществить запланированную Вами сделку вполне реально, получив согласие органа опеки и попечительства.