Раздел имущества: как продать дачный участок купленный во время брака?

Здравствуйте ! Я с женой в разводе более 3 лет, имущество не делили при разводе. Я покупал дачный участок и оформил на себя во время брака, а осенью 2013 года решил продать, потому что я уехал, а участок стоит заросшим 4 года и долги председателю нужно отдать. Жена на зло не хочет идти ни на какие сделки, денег не берет, говорит пусть пропадет. Как мне его продать, или снова в суд на раздел имущества подавать? Я живу очень далеко от бывшей жены 2500 км, могу ли подарить совершеннолетней дочери без разрешения бывшей супруги или нужно разрешение и здесь? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Поскольку раздел имущества при разводе не осуществлялся, участок по-прежнему является совместной собственностью Вашей и супруги, поэтому как продать, так и подарить его без ее согласия Вы не можете. Возможно, супруга даст согласие на дарение участка дочери. В противном случае - обращайтесь в суд за разделом имущества.

Добрый день.

Участок является совместно нажитым имуществом.

Подарить дочери Вы можете только свою долю (1/2) на этом участке.

Путь один, подавать по месту нахождения имущества исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Трехлетний срок здесь не применяется, т.к. согласно

п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" согласно которому, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Уважаемый Аноним. Обратите внимание на выделенную мной ч.3 ст.35 СК РФ.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Можно пойти по этому пути, не запрещено. Можно потом сильно удивиться, если бывшая жена будет требовать признания договора дарения дачного участка дочери недействительным. Вы к сожалению не указали где находится земельный участок (также далеко от жены?) и является ли Ваша дочь её дочерью. Речь идёт о совместно нажитом имуществе. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Вы можете подарить дачный участок совершеннолетней дочери. В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Продавайте участок как свой, если Ваша супруга не против. В Росреестре укажите своё расторжение брака и всё. Только Ваша супруга может оспорить Вашу продажу в суде.