Старый дом снесли, а сарайки так и находятся в пользовании.

Был старый дом - его снесли и на его месте построили новый. Есть сарайки, которые принадлежали владельцам старого дома. Сарайки деревянные, что на мой взгляд может когда-то привести к пожару, да и эстетики в них точно нет. Есть ли какая-то возможность их снести? Дома ведь того больше нет и по факту сарайки так же уже не должны быть во владении тех людей, которые там жили. В новом доме живут другие люди - не жильцы предыдущего.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, безусловно, Вы, как новый владелец и собственник вновь построенного дома можете снести эти сарайки, если Вам они не нужны. Полагаю, что для их сноса не потребуется согласия мунициального органа, если они были построены без его согласия.

Здравствуйте, Ира!

В данном случае сперва нужно выяснить ставились ли эти "сарайки" на кадастровый учет и зарегистрировано на них право собственности.

Проще всего узнать это через ресурс Публичная кадастровая карта в сети Интернет (https://pkk.rosreestr.ru/).

Если на карте рядом с новым домом нет находящихся в частной собственности владений (или есть муниципальная собственность), то эти строения являются самостоем и могут быть снесены. На всякий случай можно уточнить информацию по ним и о возможности сноса в администрации района (города).

Если на кадастровой карте будет зарегистрировано чье-то частное право на землю и (или) объекты на ней, то придется заказывать выписку из ЕГРН (получить можно в любом МФЦ или через портал Госуслуги) и уже по ней изучать собственников и способы связи с ними.

Без разерешния собственника участка снести такие строения (даже если они самострои) нельзя.

Здравствуйте.

Если это МКД, то Вам надо обратиться с заявлением в местную администрацию о разрешении сноса сараев.

После получения разрешение, можете сносить. У Вас на руках будет разрешительный документ.

Добрый вечер!

Если сарай соседей создает пожарную обстановку дл соседних участков то безусловно можете обратиться в администрацию поселения о сносе сарая которая может привезти к необратимым последствиям. Сарай как я полагаю принадлежит новым владельцам, и они будут решать сносить или не сносить сарай. тем более если сарай находиться в трех метрах от ваших строений.

Всего доброго! жду положительного отзыва!
Добрый день!

Самим жильцам постройку даже если она самовольная сносить нельзя.

Согласно п. 3.1 ст. 222 ГК РФ решение о сносе самовольной постройки принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления.

Первоначально целесообразно направить коллективное обращение в местную администрацию с инициированием вопроса о сносе сараев. Если у данных построек отсутствуют собственники и зарегистрированное право собственности, владения, пользования на сараи, такой вопрос наверняка получит положительное разрешение.

Добрый день.

Кто является собственником земельного участка на котором расположены сарайки?

На сарайки оформлено право собственности, как на объекты недвижимости?

Здравствуйте!

Так как оформлению и внесению в кадастр, подлежат объекты капитального строительства, то их снос предполагает, что собственник разрушенного объекта недвижимости должен обратиться в орган регистрации прав и заявить о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости и регистрации прекращения права собственности на такой объект.

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Если сараи не стоят на кадастровом учете, то Вы можете их снести. О том стоят или нет на кадастровом учете данные хозяйственные постройки Вы можете узнать по следующей ссылке:

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/stoit-li-dom-na-uchete/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.