Договор купли-продажи. Что с документами при неудачной сделке?

У нас хотели купить комнату под мат капитал, но из-за долгов по коммунальным услугам, пенсионный фонд не одобрил сделку и сделка отменилась. Документы были переделаны на новых владельцев, после не удачной сделки, что происходит с документами?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если договор прошел государственную регистрацию, тогда придется расторгнуть договор в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота.

Добрый день. Если нет спора, составляете соглашение, примерную форму направляю, и в росреестр.

Потребуется помощь в подготовке - обращайтесь.

Соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры

г. [вписать нужное]

[число, месяц, год]

Мы, гр. [Ф. И. О. полностью], проживающий(ая) по адресу: [полный адрес], паспорт серии [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [число, месяц, год] [наименование выдавшего органа], код подразделения [вписать нужное], именуемый(ая) в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и гр. [Ф. И. О. полностью], проживающий (ая) по адресу: [полный адрес], паспорт серии [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [число, месяц, год] [наименование выдавшего органа], код подразделения [вписать нужное], именуемый(ая) в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. По обоюдному согласию Сторон, Договор купли-продажи N [вписать нужное] от [число, месяц, год] квартиры, расположенной по адресу: [вписать нужное] область, [населенный пункт: район, город, поселок, деревня], улица [вписать нужное], дом N [вписать нужное], корпус (строение) N [вписать нужное], квартира N [вписать нужное], в [кирпичном, блочном, другое] доме, состоящей из [значение] комнат.

1 комната - [цифрами и прописью] кв. м.;

2 комната - [цифрами и прописью] кв. м.

[вписать нужное]

Общая площадь квартиры [цифрами и прописью] кв. м., в том числе жилая площадь [цифрами и прописью] кв. м., согласно документам БТИ, расторгается.

2. Покупатель обязуется освободить указанную в п. 1 квартиру в течение [значение] дней с момента подписания настоящего Соглашения.

3. Стоимость квартиры [цифрами и прописью] рублей, указанную в Договоре купли-продажи квартиры, выплаченную Покупателем Продавцу, Продавец обязуется вернуть Покупателю в следующем порядке: [указать порядок и сроки выплаты].

4. С содержанием ст. 450, 451, 453, 551 ГК РФ Стороны ознакомлены.

5. Расходы по перевозке имущества Покупателя из квартиры несет [вписать нужное].

6. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности в установленном действующим законодательством порядке несет [вписать нужное].

7. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

8. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон и один для [наименование органа регистрации прав].

[число, месяц, год]

9. Подписи сторон

Продавец

[подпись]

Покупатель

[подпись]

Добрый день!

Если имеется соглашение сторон о расторжении договора купли-продажи, просто берете и расторгаете этот договор, в суд для этого обращаться не нужно (ст. 450 ГК РФ). Для этого оформляет соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Если произошёл переход права собственности в Росреестре, значит соглашение о расторжении договора заключаете в 3 экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон, и один для Росреестра. После подписания соглашения обращаетесь в Россреестр для аннулирования записи в Едином реестре недвижимости (такое действие возможно поскольку ваш договор купли-продажи ещё не исполнен - продавец не оплатил стоимость жилья), после этого Вы по прежнему остаётесь собственником недвижимости.

Соглашение о расторжении договора составляется в той же форме, что и договор. Если оформляли сделку через нотариуса, значит и соглашение о расторжении также нужно будет сделать у него. Если договор был составлен без нотариуса, значит и соглашение оформляете без него.

Здравствуйте.

Документы Вам должны вернуть.