Украина

Сосед хочет продать свою половину дома под разборку.

У нас получается так, что дом поделён не ровно на пополам, а его одна комната заходит к нам в дом, а наша комната с другой половины заходит к ним. Сосед уезжает жить в другую страну и продает дом под разборку своему друга. Имеет ли он право снести свою часть дома без нашего разрешения, и что нам делать если он продаст и будут розбирать?
Ответы юристов

Добрый день!

Собственник вправе по своему усмотрению осуществлять права владения, пользования и распоряжения имуществом, но только до тех пор пока это не нарушает права третьих лиц (в данном случае Ваших). Поскольку конструкция дома такова, что снос части дома соседа неминуемо затронет Вашу собственность, он не имеет права совершать подобные действия, не урегулировав предварительно данный вопрос с Вами. Если он этого не сделает, то его действия будут считаться самоуправными и Вы вправе обратиться в полицию с заявлением на привлечение соседа к ответственности. Также Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятсвий в пользовании имуществом и пресечении противоправных действий соседа, поскольку снос дома затронет часть Ваших стен, наверное крыши и т.д.

Кроме этого, учитывая, что Вы проживаете с соседом можно сказать под одной крышей Вы вправе воспользоваться преимущественным правом покупки части дома соседа (ведь он же продает эту часть другому лицу). Для этого воспользуйтесь положениями статьи 362 Гражданского кодекса Украины. Направьте соседу (заказным письмом с уведомлением о вручении) предложение о покупке его части дома со ссылкой на указанную норму права.

Если все же сосед в нарушение этой статьи часть дома продаст Вы вправе оспорить такую сделку и требовать перевести на Вас права покупателя.

Статья 362. Преобладающее право покупки доли в праве общей долевой собственности

1. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности совладелец имеет преобладающее право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли в праве общей долевой собственности обязан письменно сообщить другим совладельцам о намерении продать свою долю, указав цену и прочие условия, при которых он ее продает.

Если другие совладельцы отказались от осуществления преобладающего права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества на протяжении одного месяца, а относительно движимого имущества - на протяжении десяти дней со дня получения ими сообщения, продавец имеет право продать свою долю другому лицу.

3. Если желание приобрести долю в праве общей частичной собственности обнаружили несколько совладельцев, продавец имеет право выбора покупателя.

4. В случае продажи доли в праве общей долевой собственности с нарушением преобладающего права покупки совладелец может предъявить в суд иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Одновременно истец обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить покупатель.

К таким требованиям применяется исковая давность в один год.

5. Передача совладельцем своего преобладающего права покупки доли в праве общей долевой собственности другому лицу не допускается.

Здравствуйте,

Нет, не имеет. Если конструкция не может быть отделена от Вашей половины (есть общая крыша, стены, перекрытия), то это общее имущество Вас и соседа. Его снос, разборка или реконструкция возможны только по своместном согласии на это собственников общего имущества.

Кроме того, при продаже части дома сосед обязан сперва предложить выкупить его часть Вам. Если Вы откажетесь или не ответите в течение месяца, то он может продать другим людям, но только за ту же цену, что предложил Вам.

Если сосед или новый собственник нарушит эти требования, то Вы вправе через суд оспорить сделку и (или) перестройку / разбор, а также потребовать вернуть состояние его половины дома в первоначальый вид.

Здравствуйте!

Разобрать половину дома в Вашем случае без нарушения целостности дома невозможно. Поэтому запретить разбирать дом Вы можете в судебном порядке.

Вот только пока будет идти суд, новый собственник может самовольно начать разбирать дом. Тогда в суде Вы можете требовать компенсацию за причиненный ущерб.

Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 года № 435-IV

Статья 1166. Общие основания ответственности за причиненный имущественный вред

1. Имущественный вред, причиненный неправомерными решениями, действиями либо бездействием личным неимущественным правам физического или юридического лица, а также вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, возмещается в полном объеме причинившим его лицом.

Здравствуйте.

Сосед не может продать часть дома, имеющую общие стены, под разборку.

Для разборки нужны соответствующие документы и разрешения .

Если новый хозяин начнет разборку, предупредите его письменно о прекращении работ, и о том, что Вы намерены обратиться в суд.

Если не прекратит работы, обращайтесь в полицию и в другие инстанции, для прекращения работ. А потом обязательно в суд.

Здравствуйте

Если как вы говорите, часть комнаты соседа - это часть вашей комнаты, то сосед, не сможет разобрать свое имущество без вашего разрешения. Этим самым он нанесет вам имущественный вред. Вы вправе будете потребовать у него компенсацию через суд.

Лучшим решением для вас обоих будет, если сосед предложит, выкупить часть дома вам, чтобы не потерять своего имущества.

Добрый день.

Мария по законодательству Украины полагаю аналогично.

Сосед не может снести свою часть дома без вашего согласия, потому как у дома общий фундамент, стены, крыша. И закон обязывает в данном случае вопросы такого рода решать по согласованию сособственников.

В России можно подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом по ст. 304 ГК РФ, а при наличии ущерба - взыскать этот ущерб согласно ст.15,1064 ГК РФ.

Всё зависит от Ваших действий.

Или бездействия.

По закону собственник вправе распоряжаться своей частью дома.

Но не нарушая Ваших прав.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Который разъяснит новому сособственнику дома последствия его желания.