Дарение дома купленного с использованием материнского капитала.

Здравствуйте! Можем ли мы с супругой подарить дом моему брату, купленный с использованием материнского капитала, при условии, что доли детей останутся в этом же доме?
Ответы юристов

Добрый день!

Такое дарение возможно, при соблюдении следующих условий:

- детям должны быть выделены доли, и эти доли в дарении не участвуют (если будут участвовать должно быть разрешение от органов опеки и попечительства);

- если дети несовершеннолетние и после дарения Вы будете зарегистрированы по другому адресу Вам придется регистрировать их (детей) по этому другому своему месту жительства (ст.20 ГК РФ) и, соответственно, они должны будут там жить; дополнительно, перед совершением дарения рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства и получить консультацию по данному дарению также и у них, чтобы потом не появились основания для оспаривания сделки.

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте,

Сможете, если получите разрешение органов опеки и попечительства или дождетесь совершеннолетия детей.

Пока дети несовершеннолетние, Вы не сможете продать или подарить такое жилье без согласия органов опеки. Получить его можно если детям будет предоставлено равноценное или больщее по площади жилье взамен отчуждаемого или на их имена будут открыты счета на стоимость их долей в жилье, купленном за материнский капитал.

Здравствуйте!

Дать Вам разрешение на дарения дома, купленного с использованием средств материнского капитала, могут только органы опеки и попечительства.. Так как доли детей останутся нетронутыми, то теоретически разрешение Вам могут дать.

Если Вам откажут, то отказ можно оспорить в судебном порядке. Поэтому, если есть большое желание распорядиться подобным образом домом, то обращайтесь в территориальный орган опеки и попечительства. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Можете, если получите разрешение органов опеки.

Добрый день! Вы можете подарить не дома - а только свои доли в данном доме. Доли детей подарить не сможите т.к. опека не даст разрешение.