Могу ли я продать свои доли участка и дома, не выделяя их предварительно?

Моя недвижимость: 1/3 часть земельного участка и 1/3 часть дома на нем. Дом и участок - на 3-х совладельцев в равных долях. Доли физически не выделены. Могу ли я продать свои доли участка и дома, не выделяя их предварительно? Нужно ли на такую продажу согласие 2-х других совладельцев, естественно, если они не купят сами?
Ответы юристов
Не ясно одно: указанные земельный участок и дом Вам и другим сособственникам переданы в совместное пользование без определения долей или в совместное пользование с определением долей??? Кто установил Ваше право на 1/3??? Вы (по принципу : "если нас трое, то мне принадлежит 1/3) или это подтверждают правоустанавливающие документы???

Почему возникли эти вопросы? Объясняем "на пальцах". Если доли в праве на указанную недвижимость не определены, то для заключения сделки их необходимо определить либо соглашением, удостоверенным нотариально, либо эти требовать раздела этих долей в судебном порядке. Таким образом у всех собственников образуются виртуальные доли...

Если же эти собственники этого имущества установят кому какая доля принадлежит с обязательным установлением места нахождения этой доли (на земельном участке либо конкретных помещений в доме), то считается, что выделена РЕАЛЬНАЯ доля.

Для выделения реальной доли требуется больше времени и средств, т.к. необходимо проводить оценку, недвижимого имущества, обмер земельного участка и строительно-техническую экспертизу для определения возможности выдела РЕАЛЬНОЙ доли в доме, исходя из расчёта долей и технической возможности здания и его помещений...

Между тем, стоимость на рынке ВИРТУАЛЬНОЙ доли отличается от стоимости РЕАЛЬНОЙ доли.

Теперь о согласии 2-х других совладельцев.

В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

По смыслу п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

То есть, реализация доли носит уведомительный характер по отношению к другим собственникам, которым продавец сообщает о своём намерении реализовать свою долю и о цене, за которую эта доля реализуется. Необходимо помнить, что нельзя предложить другим собственникам приобрести долю за одну цену, а в случае их отказа реализовать эту долю в свободной продаже за более низкую цену!!!

В этом случае другие участники долевой собственности эту сделку могут оспорить в суде и потребовать перевода прав покупателя на них.

При необходимости обращайтесь индивидуально.

Ждём Ваших отзывов.