Продажа квартиры если доля принадлежит уехавшему и пропавшему брату

11 лет назад брат уехал в америку, получил гражданство, но в России квартира, где его 1/2 доля. Третий год от него нет никаких вестей. Я обращался через знакомых и через интернет по поводу его поиска - безрезультатно. Сейчас надо продать квартиру. Подскажите, пожалуйста, что делать?
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день, в любом случае Вы можете продать только свою долю в этой квартире.

Если местонахождение других долевых собственников неизвестно, письменное уведомление, содержащее условия продажи доли, с извещением и описью вложения может быть направлено по последнему известному адресу проживания собственника доли. Если такой адрес продавцу также неизвестен, уведомление направляется по адресу нахождения объекта недвижимости (доли).

Если в течение месяца после такого уведомления собственник не выразит желания совершить сделку, то по закону считается, что они надлежаще уведомлены, и продавать долю в жилом помещении третьему лицу можно. Для надлежащего уведомления рекомендуем обратиться к нотариусу.

Добрый день, Александр. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже долевой собственности продавец должен известить остальных содольщиков, что бы предоставить им преимущественное право выкупа продаваемой доли, либо получить письменный отказ от покупки доли. Сообщение оформляется в письменной форме. Вы можете сообщить самостоятельно либо через нотариуса. Если в течение месяца преимущественным правом ваш брат не воспользуется, вы вправе продать свою долю третьим лицам.Если вам неизвестно местонахождение брата, вы вправе направить извещение о продаже по последнему известному адресу его местонахождения.

Здравствуйте!

Долю брата вы продать так просто не сможете. Единственный вариант - обращаться в суд с заявлением о признании брата умершим на основании ст. 45 ГК РФ.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

После вступления решения суда в силу вашим родителям (или вам, если они откажутся от наследства) нужно будет принимать наследство, и через полгода станете собственником второй доли.

Но надо сразу понимать, что раньше чем через год всё это никак не успеть.

Наймите юриста.

Он поможет найти частного детектива.

И все вместе поищут Вашего родственника.

Тем более гражданство не влияет на имущественные права.

Без предупреждения его о продаже своей доли на сделку никто в России не пойдёт, кроме мошенников-перекупщиков.

Здравствуйте.

Надо искать брата, его долю продать не сможете. Даже если захотите признать его умершим через суд, требуется, чтобы в течении пяти лет от него не было известий. Поэтому, к сожалению, квартиру целиком Вы сможете продать только через 2,5-3 года.

Здравствуйте!

Для того, чтобы продать долю брата, Вам необходимо признать его умершим на основании решения суда. Данный процесс достаточно длителен.Необходимо в первую очередь, написать заявление на розыск в правоохранительные органы.

Если в течение двух лет по месту жительства гражданина в месте его жительства о нем отсут твуют сведения, то его можно признать безвестно отсутствующим.

По истечении пяти лет на с момента отсутствия сведений о лице по месту его проживания, на основании решения суда Ваш брат моет быть признан умершим.

После вступления решения суда о признании гражданина умершим наследнки первой очереди, а если таковых нет, то второй либо (при отсутствии) последующих очередей обращаются к нотариусу по месту последнего проживания лица с заявлением о вступлении в наследство.Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по закону.Наследник регистрирует право собственности на указанную долю.

Только после прохождения данной процедуры Вы можете продать всю квартиру.Данный период может быть растянут на несколько лет, поэтоому, если продажа должна произойти срочно, Вы можете продать принадлежащую Вам долю.