Получить у опеки разрешение на продажу квартиры.

Здравствуйте!

Квартиру купили с использованием мат капитала 5 лет назад, зарегистрировали долевую собственность детей. Планируем продать квартиру и переехать в дом, построенный в прошлом году.

Что необходимо сделать для получения согласия опеки на продажу квартиры и какой закон это предусматривает?

С уважением, Денис.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Денис! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:

Право распоряжения долей квартиры возникнет с момента государственной регистрации права несовершеннолетнего в установленном законом порядке.

Продажа приобретенного с использованием средств материнского капитала жилья, возможно при соблюдении определенных юридических формальностей:
- жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;

При этом:
- Если все члены семьи к этому моменту достигли совершеннолетия, то при согласии всех собственников вопрос продажи решается весьма легко.
- Если же среди участников долевой собственности есть лица, не достигшие 18 лет, то отчуждение жилого помещения возможно с определенными ограничениями и только при наличии разрешения органа опеки и попечительства: при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка, они не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению (уменьшению) имущества своих детей (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

Статьей 246 ГК РФ - Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности предусмотрено:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Какие-либо запреты или ограничения на отчуждение недвижимости, приобретенной за счет сертификата, в ФЗ № 256 прямо не прописаны. Однако ряд иных федеральных законов (в частности ст. 28, 37 ГК РФ, а также положения ст. 21 закона об опеке) содержит требование об обязательном одобрении такой сделки со стороны органов опеки.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Для получения разрешения органов опеки на проведении сделки, Вам необходимо предоставить документы о том, что ребенку после продажи, приобретается и выделяется недвижимость, азмер доли в ребенка в которой не менее той, которая полагается ребенку в существующей квартире.То есть подтверждение того, что права ребенка не нарушен, а пложение не ухудшается.

Здравствуйте.

Чтобы продать квартиру с долей несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки. В опеке надо будет заполнить заявление. Вы можете указать, что выделите долю детям в новом доме.

Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела."