Ждем перевода мат. капитала за продажу дома. Можем пока жить в доме?

Имеет ли право продавец жить в доме если задаток от банка перечислен, договор купли-продажи оформлен! Сейчас ждём перевода материнского капитала.
Ответы юристов

Здравствуйте Вера! Если принять во внимание, что договор купли продажи дома уже подписан и ЗАРЕГИСТРИРОВАН в регистрационной палате, то продавец имеет право проживать в нем не более 7 дней по согласованию с покупателем, с целью вывезти остатки своего имущества. Но покупатель в праве попросить освободить помещение и занять его. Потому что помещение зарегистрировано на нового собственника и он является хозяином дома, но в свидетельстве на право собственности у него будет внесена запись обременение: ипотека (т.е. не вполном объеме покупатель расчитался с продавцом. Это означает, что он не имеет право распоряжаться с этой недвижимостью без Вашего согласия(продать ,подарить,обменять). Но вот проживать - это, а главное заехать в дом он имеет право.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Да, имеет, поскольку переход права собственности ещё не зарегистрирован в Росреестре.
Здравствуйте

Если договор купли- продажи оформлен и сделка зарегистрирована, продавец должен освободить дом. В договоре это должно быть прописано.
Имеет, если иное не предусмотрено договором купли-продажи