Сроки строительства затягиваются. Можно ли вернуть заплаченные деньги?

Добрый день! Я взял в ипотеку новостройку, которую должны были сдать в декабре 2018, срок перенесли на июнь 2019, но дело в том, что застройщик объявил себя банкротом, уже вывозит свои вещи со стройки, все менеджеры уволены, на телефоны не отвечают, по слухам, будет заключаться договор с новым ген. подрядчиком и сроки постройки домов оттягиваются до 2020 г. Вопрос в том, можно ли расторгнуть в таком случае договор ипотеки и вернуть уже заплаченные деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Действительно вы можете в судебном порядке расторгнуть договор и взыскать с застройщика уплаченную сумму, неустойку и компенсация морального вреда. НО вам нужно задуматься стоит ли это того? Если застройщик банкротится, то вы по обязательствам в части возмещения цены договора будете кредитором 1 очереди, но есть ли у застройщика деньги/имущество?)) В случае если будет новый ген подрядчик он вам хотя бы дом достроит и вы получите квартиру. А в случае расторжения договоры попробуйте потом еще получить эти деньги с застройщика банкрота.

Здравствуйте!

Да, 214-ФЗ позволяет в случе, если очевидно, что дом не будет сдан, в судебном порядке расторгнуть договор, взыскать с застройщика деньги, проценты, убытки и компенсацию морального вреда. Чем скорее обратитесь в суд, тем больше шансов вернуть деньги

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!

Участник долевого строительства вправе расторгнуть договор в судебном порядке в случаях (ч. 1.1 ст. 9 Закона N 214-ФЗ):
- прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, если становится очевидно, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан дольщику;
- существенного изменения проектной документации, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, установленного договором участия в долевом строительстве в пределах 5% от указанной площади;
- изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома;
- наличия иных оснований, установленных законом или договором.

Во всех перечисленных выше случаях при одностороннем отказе гражданина - участника долевого строительства от исполнения договора и расторжении договора в судебном порядке застройщик обязан возвратить участнику денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму в двойном размере исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Добрый день.

Да, Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор, вернуть уплаченные деньги и компенсацию морального вреда, неутойку и т.д.

Расторнуть договор можно.

Но обычно застройщик привлекает юриста.

Поэтому для возврата денег Вам тоже потребуется юрист.

Если с ним ошибётесь, денег не видать - он же к банкротству готовится?