Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли при дарении земли не указывать строение?

Добрый день! Свекровь хочет сделать дарственную на пол двора, ну там есть построение которого нет по документам. Из которого в будущем мы хотим построить дом. Как быть? Возможно после дарения просто достроить и оформить?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Полдвора подарить нельзя. Можно либо подарить долю в праве собственности на землю, и потом нужно будет заключать соглашение о порядке пользования земельным участком, чтобы определить границы. Либо участок межевать, ставить часть на кадастровый учёт и дарить уже отдельный участок

В первом случае собственность на постройку всё равно будет долевой, так как и земля в долях.

А оформить можно и потом, если это не жилой дом. Если жилой дом, то нужно вначале получить разрешение на строительство
()

Здравствуйте Лидия! Собственник своего имущества имеет право оформить договор дарение с правом перехода доли на право собственности любому лицу. При этом У земельного участка возникнут два собственника.а земельный участок будет признан как общедолевая собственность. Все постройки которые на нем расположены и зарегистрированы на право сосбственности конкретного лица будут принадлежать именно этому собственнику,а вот построенные и не зарегистрированы будут проходить порядок узаканивания по согласию всех собственников и оформляться так же по согласию всех собственников. И в последствии возводить инные постройки необходимо получить согласие второго собственника. По этой причине советую после регистрации доли на право собственности выделить ее в натуре по заявлению при обращении в кадастровую палату но с согласия письменного второго собственника или в судебном порядке. Вот когда на законных основаниях будут определены границы земельного участка и пройдена регистрация этого земельного участка.то можете на ней возводить постройки без согласия второго собственника второго участка.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.если что то не поняли из ответа пишите на прямую по почте.подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: