Можно ли при дарении земли не указывать строение?

Добрый день! Свекровь хочет сделать дарственную на пол двора, ну там есть построение которого нет по документам. Из которого в будущем мы хотим построить дом. Как быть? Возможно после дарения просто достроить и оформить?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Полдвора подарить нельзя. Можно либо подарить долю в праве собственности на землю, и потом нужно будет заключать соглашение о порядке пользования земельным участком, чтобы определить границы. Либо участок межевать, ставить часть на кадастровый учёт и дарить уже отдельный участок

В первом случае собственность на постройку всё равно будет долевой, так как и земля в долях.

А оформить можно и потом, если это не жилой дом. Если жилой дом, то нужно вначале получить разрешение на строительство

Здравствуйте Лидия! Собственник своего имущества имеет право оформить договор дарение с правом перехода доли на право собственности любому лицу. При этом У земельного участка возникнут два собственника.а земельный участок будет признан как общедолевая собственность. Все постройки которые на нем расположены и зарегистрированы на право сосбственности конкретного лица будут принадлежать именно этому собственнику,а вот построенные и не зарегистрированы будут проходить порядок узаканивания по согласию всех собственников и оформляться так же по согласию всех собственников. И в последствии возводить инные постройки необходимо получить согласие второго собственника. По этой причине советую после регистрации доли на право собственности выделить ее в натуре по заявлению при обращении в кадастровую палату но с согласия письменного второго собственника или в судебном порядке. Вот когда на законных основаниях будут определены границы земельного участка и пройдена регистрация этого земельного участка.то можете на ней возводить постройки без согласия второго собственника второго участка.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.если что то не поняли из ответа пишите на прямую по почте.подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.