Есть земельный участок! Но нет никаких документов! Как оформить?

Есть земельный участок! Но нет никаких документов! Участок используем уже давно под хозяйственные нужды! Хотим оформить в собственность! Что нужно для этого?
Ответы юристов

Добрый день. Если на земельный участок нет никаких документов, то земля скорее всего является собственностью государства. Вам нужно получить законное основание на землю. Для этого нужно подать заявление в местную администрацию , где вам выдадут разрешение на оформление прав на землю, если будет установлено, что нет других собственников. Затем потребуется провести межевание территории. Затем нужно будет обратиться в МФЦ за выпиской.

Оформление земельного участка зависит от его назначения.

И его расположения на кадастровой карте.

Есть места, где частная собственность запрещена законом.

И есть ограничения по градостроительству.

Также нужно выяснить прежнего владельца земли.

Поэтому Вам придётся искать юриста.

Затем предоставляеть ему сведения о земельном участке.

Он поможет проверить право на него и потом выбрать путь оформления в собственность, если такое возможно.

Здравствуйте!

Закажите выписку из ЕГРН (в любом МФЦ или на сайте Росреестра). Там будет указан собственник.

Если земля муниципальная, то можете обратиться в местную администрацию, возможно она вам выделит этот участок.

Если не получится , то можно обращаться а суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности. Но для этого нужно, во-первых, владеть участком более 18 лет; а во-вторых, нужны хоть какие-то законные основания его получения. Здесь нужно разбираться с тем как вы его получили и почему так долго пользуетесь без документов

Добрый день,

Для начала вам потребуется обратиться в один из органов власти, в собственности которого находится эта земля, представив заявление с выпиской из кадастрового плана. В течение 2 недель муниципальный или иной государственный орган власти обязан принять решение:

  • о предоставлении вам земельного участка бесплатно, в соответствии с Земельным кодексом РФ;
  • предоставлении такого участка за плату;
  • отказе в предоставлении земли.

Когда муниципальным (иным государственным) органом принимается решение о бесплатном предоставлении участка, вам на руки выдается соответствующее письменное решение.

Если же земля предоставляется за плату, то вам направят на рассмотрение договор купли-продажи и, если вас все устроит, регистрировать землю вы пойдете с заключенным договором только после уплаты выкупной стоимости.

Для последующей регистрации права собственности нужно представить:

  • заявление о регистрации;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • решение властных структур о предоставлении земельного участка в собственность или договор купли-продажи;
  • документ, удостоверяющий вашу личность;
  • выписку из кадастрового плана земельного участка.

Важно также сказать, что если на территории земельного участка находится ваш дом, то получить землю, которая находится в государственной собственности или собственности муниципального образования, гораздо проще.

У владельцев зданий, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности государственных или муниципальных образований, имеется преимущественное право на получение в собственность этого участка. При этом закон (ст. 28 Земельного кодекса) предусматривает закрытый перечень оснований, по которым государственный или муниципальный орган имеет право отказать в предоставлении земельного участка. Отказ по иным обстоятельствам недопустим.

Оформить землю в собственность бесплатно может каждый гражданин. Для этого необходимо просто собрать комплект документов, о котором мы говорили выше, обратиться в регистрационный орган и получить свидетельство о праве собственности на землю.

Однако нужно понимать, что бесплатное оформление означает лишь невзимание платы государственным органом или его должностными лицами за комплекс оказанных услуг — за исключением обязательных платежей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

При самостоятельной регистрации права необходима уплата государственной пошлины размером от 350 до 22 000 рублей, в зависимости от земельного участка или статуса заявителя. Размер пошлины, как мы уже упоминали выше, будет различным в зависимости от того, физическое или юридическое лицо обратилось за регистрацией, а также от целей, для которых планируется использовать участок: индивидуальное жилое строительство или строительство нежилого здания.

Здравствуйте.

Вам следует заказать выписку из ЕГРН. Из нее будет понятно чья это земля на сегодняшний день.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа регламентировано статьей 39.5 ЗК РФ, т.е. нужны основания для оформления земли в собственность.

Но если у Вас нет никаких документов на земельный участок, придется его выкупать.

Право выкупа земли можно получить по различным основаниям, в том числе по итогам аукциона или без проведения торгов. Основанием предоставления участка без торгов , будет наличие построенной недвижимости на этой территории. Возможно, на земельном участке находится сарай или подсобное помещение.

Вам следует обратиться в администрацию с заявлением о предварительном согласовании возможностей заключения сделки купли-продажи. Будет проверена возможность приобретения конкретного участка и информация о том, поставлен ли он на кадастровый учет или нет);

Выкуп возможен только в отношении участков, прошедших процедуру кадастрового учета в Росреестре.

При проведении аукциона и заключении договора купли-продажи участок уже должен иметь кадастровый номер . Постановка на учет в кадастровых органах осуществляется исходя из сведений межевого плана. Кадастровые работы заказывает администрация.

Стоимость участка будет определяться по данным проведенного аукциона либо исходя из кадастровой стоимости .При этом, необходимо знать, что в каждом конкретном случае расчет величины будет осуществляться, исходя из того, для каких целей выкупается участок.

Здравствуйте!

Для наболее полного анализа ситуации, необходимо собрать первичые данные о земельном участке. В ервую очередь Вам необходимо через МФЦ в Росреестре заказть выписку ЕГРН.(Это сведения о правах, стоимости, площади, обременениях, разрешенном исползовании).

2. Необходио понимать, когда и почему Вы стали пользоваться участком, для чего он выделлялся (если вделялся и кому).Отсутствие у Вас на руках докуентов совсем не значит, что их нет совсем.Для уточнения данной инфомации Вам необходимо истребовать все возможные сведения об участке в архиве.

3. В случае, если никаких документов, подтверждающих предоставление участка Вам, либо Вашим родтсвенниками, не обнаружите, то Вам следует обратиться в Администрацию (при условии, что землю муниципальная, об этом станет ясно из выпски) муниципального образования о предоставлении данного участка в аренду либо в собственность за плату. Дальнейшие действия зависят от ответа Администрации на заявление.Общий порядок образования и предоставления земельных участков установлены Земельным кодексом РФ.

4. В случае, если Вы получите какиелибо подтвержденияя, что участок выделялся Вам либо Вашим родственникам, Ваши действия будут зависеть от содеражения данного документа. Вполне возожно, что у Вас иеется право на оформление данного участка в собственность бесплатно.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

В данном случае нужно найти владельца участка и заключить с ним договор купли-продажи. Если же владелец отсутствует, можно провести приватизацию данной территории (в таком случае можно прикрепить к заявлению свидетельства, подтверждающие, что вы действительно искали владельца). Так как без правоустанавливающих документов нельзя присвоить участок, то вы должны будете обозначить законное основание, согласно которому вы имеете право на эту территорию.

Чаще всего основанием становится: Решение суда. Дарение участка (согласно составленной дарственной). Покупка земли (по договору купли-продажи). Свидетельство о приватизации или наследовании. Другие документы, согласно которым вы имеете право на этот надел.

Для этого потребуется подать заявление в местную администрацию, где выдается разрешение на оформление прав на землю в случае, если будет установлено, что у нее нет других собственников и иных лиц, заинтересованных в приватизации данной территории. В заявлении нужно будет указать: При каких обстоятельствах заявитель получил землю. Основные характеристики надела (кадастровые и технические), его адрес и т.д. В течение какого периода он использовался и какие издержки понёс обращающийся на его содержание. Есть ли на нём сооружения или строения. Обозначить просьбу выдать заявителю правоустанавливающий документ на землю с её дальнейшей приватизацией. До того, как начнётся процедура присвоения в собственность, желающий должен определить, с какой целью планируется использовать данный участок. На это повлияет и то, какие постройки, принадлежащие вам, уже расположены на территории. В местных органах вам должны выдать справку (для этого потребуют предоставить ваш паспорт), где будет зафиксировано основание, по которому вы пользуетесь землёй. Это может быть: Договор аренды земли на определённый срок. Право бессрочного пользования. Пожизненное владение. Далее нужно будет обратиться в МФЦ или местное отделение Росреестра с заявлением, где будет указано целевое назначение данной территории. Затем вам понадобится провести ряд инженерно-кадастровых работ, которые нужны для внесения основных сведений в правоустанавливающую документацию. Потребуется заказать в геодезических компаниях исполнительную съёмку данной территории. Стоит такая услуга в среднем около 15 000 рублей, а срок выполнения работ равен примерно месяцу. Она нужна для того, чтобы подтвердить выполненные расчёты при строительстве сооружения. Затем нужно уточнить границы участка, чем также занимаются в геодезических организациях. Для этого можно обратиться в местные органы, занимающиеся рассмотрением архитектурных вопросов в вашем населённом пункте. Уточнение границ может занять до двух месяцев, после чего издаётся постановление. Процедура проводится с учётом реально используемой площади и установленных границ соседних наделов. Это станет достаточным основанием для приватизации участка. Ещё одно требование – проведение работ по межеванию территории. В результате этой процедуры будут установлены точные границы. Эти сведения будут внесены в Росреестр. Этим на платной основе занимаются кадастровые инженеры, которые в результате составляют межевой план.

С 2017 года владельцам участков не выдают кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности. Поэтому теперь, после проведения всех работ, нужно идти в Росреестр или МФЦ с просьбой получить выписку из ЕГРН. В ней содержится вся необходимая информация об участке. Для получения выписки понадобится предоставить: Документ, удостоверяющий личность. ИНН обращающегося. Квитанцию об оплате госпошлины (оплата госуслуг стоит 2000 рублей). Межевой план. Постановление администрации. Это стандартная процедура оформления прав на участок. Вы можете уточнить в местной администрации, у юриста, специализирующегося на земельных делах, или в службе Росреестра, что необходимо будет сделать в вашем случае.