Как приобрести в собственность дом в колхозе?

Здравствуйте! Вопрос такой. Как взять в собственность дом у колхоза дом получали родители, но их нет в живых сейчас там прописано три человека домом владеем более 15 лет есть пай одного из родителейно на нас нет ни каких документов, что нам делать и как.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете приватизировать дом, если колхоз не против и если прописанные в доме в приватизации не участвовали.

Здравствуйте!

Все зависит от того, на каком основании и на каком праве дом предоставлялся родителям.Если предоставлялся в собственность-то лучший способ-это признание права собственности в порядке наследования.Если у Вас нет документов на руках-вы можете заказать сведения в архиве, возможно, там имеются недостающие документы.

Если же документов на дом никаких нет, то попробуйте оформит значально земельный участок в собственность, а дом-в упрощенном порядке на основании техпланаи права на землю.

Здравствуйте Антон! У Вас два варианта: Первоначально необходимо заключить договор соц.найма жилого помещения с администрацией поселкового совета (руководством колхоза), затем подать документы на приватизацию этого дома, участвовать в приватизации обязаны все лица зарегистрированные по месту жительства по этому адресу. Если кто то не желает участвовать в приванизации.то подает письменное заявление об освобождении в участии приватизации по собственному желанию. После приватизации. всем участникам поделят доли на право собственности. Второй вариант: если родителям дом предоставили по решению исполкома с правом безвозмездного пользования и оформлением на право собственности (с последующим унаследованием имущества), но они при жизни не оформили регистрацию имущества на свое имя,то этот вопрос можно решить в судебном порядке. Принять в наследство по закону можно только собственность наследодателя,а ваши родители не оформили регистрацию на право собственности,по этой причине дом является муниципальным.Признать право собственнисти на дом по преобретенной давности на основании ст.234 ГК РФ. Владение домом на законных основаниях послужит решение исполкома.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.